Казань, 29.05.2023, 10:37

Спор о судебном приказе на алименты - как его оспорить и что делать в такой ситуации?

Вопрос №20524808 из г. Казань
опубликован 29.05.2023, 10:37
Судебный приказ о взыскании алиментов выдан в 2014 году. В 2022 году начат процесс о разводе опрелелении места жительства детей и алиментам по щаявлению мужа. Дети проживают со мной. Через год после подачи иска поскольку никакой помощи муд нк оказывал я предьявила судебный приказ к исполнению. Сейчас муж опротестовывает этот судебный приказ т. К. Он оказывается с 20 13 года платит алиметы ребенку от первого брака. О чем я не знала. Могут ли признать судебный приказ от 2014 не действительным? Суд о разводе к и алиментах длится второй год. У меня двое детей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исходя из обстоятельств, изложеных в вопросе, для отмены приказа шансы минимальны, особенно если Вы докажете, что мужу было известно давно об этом приказе.

29.05.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:

Доказать будет сложно. Так у меня была временная регистрация в его квартире в течении всего нашего брака. А то что он знал я это тосно посколькц уговорил меня не предъявлять его из за его автоитета на работе

29.05.2023, 11:28

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд исковое заявление в порядке ст 131-132 ГПК

.

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

29.05.2023, 10:40

Добрый день, Алевтина!

Учитывая изложенное Вами выше, чтобы опротестовать судебный приказ, мужу необходимо прежде всего восстановить сроки обжалования, учитывая что прошло практически 10 лет, сомневаюсь, что у него получится...

Однако, чтобы ответить Вам более конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с материалами дела, будьте добры предоставить сканы (фото)

29.05.2023, 10:42

У меня обыкновенный судебный приказ от 06.10.2014 года. Ребёнку 9 лет. От мирлаого судьи был только звонок. Никаких документов от него у меня нет

29.05.2023, 11:05

Суд о разводе к и алиментах длится второй год - данные материалы дела

29.05.2023, 11:06

Он полал иск 37 апреля 2022 года о разводе об определении места жительства детей и алиментах. Иск выслал на свой адрес где у меня былв временгая регистрация и где я больше года нк жила о чем он он сам нааисал в иске. О иске я узнала от органов опеки. С 24 апреля я с детьми проживаю в республике татарстан. Иск подан по его месту жительства в московской области. В ноябре е он заявил ходатайство о ррлаедкнии в отношении меня и двоих детей психолого-психиатрической экспертизы в нии им сербского г. Москвы. 27 марта мы ее прошли и до намтоящего времени ждем заключения. Рассмотрение

дела приостановлено в связи с проведением Экспертизы. Ое умышленно затягивает процесс чтоь нк платить алименты. Вот я и вынужлена ьвоа вы та щить старый судебный приказ

29.05.2023, 13:26
Прикреплённые файлы:

Он у вас и так уже не действительный. Срок предъявления его к исполнению прошел - 3 года

29.05.2023, 10:48

Это ошибка мирового судьи. Судебный приказ о взыскании алиментов действителен до исполнения детям 18 лет.

29.05.2023, 11:01

Судебный приказ о взыскании алиментов может быть предьявлен к принудительному исполнению до достижения несовершеннолетним ребёнком 18 лет.

Судебный приказ можно направить в службу фссп по месту жительства должника с приложением заявления о возбуждении ИП.

Если должник не имеет постоянного заработка, то задолженность будет ему определяться по среднему заработку по РФ.

29.05.2023, 11:22

Я так и слелала. Теперь он пытается опротестовать судебный приказ. Может ли мировой судья это сделать?

29.05.2023, 11:24

Отмена судебного приказа о взыскании алиментов возможна только на основании заявления, поданного должником в 10-дневный срок после выдачи судебного приказа. В заявлении подробно указываются причины, по которым судебный приказ должен быть отменен.

29.05.2023, 11:29

Судебный приказ может быть отменен и впоследствии может быть подан иск. Но тут срок у вас пропущен. Вам надо будет иск подавать и обосновывать требования изменившимися обстоятельствами.

29.05.2023, 10:50

Иск в суд подан в ибне 2022 ода. Все рассматривается судьей а у меня двое детей

29.05.2023, 11:31

Иск на алименты подавать? На алименты в суд я подала в июне 2022 года уже на двоих детей. Иск до настоящего времени на рассмотрении. Как и иск о разводе. В итогк не алиментов ни помощи от государства в виде пособия на детей. А я уезала с детьми в той одежде что была на нас. Личные вещи он нам не отдал. Я вынуждена была отдать ему на работу судебный приказ.

29.05.2023, 11:41