Оспаривание дарения квартиры в третьей стране - вопросы компетенции и предмета иска
Вам дан неверный ответ. Вы не можете оспорить сделку, но можете обратиться в суд с иском о разделе имущества, и потребовать половину стоимости квартиры в судебном порядке. Иск о разделе имущества может быть рассмотрен одновременно с разводом, и в этом случае эти требования могут быть рассмотрены в Москве. Или отдельно от развода - в стране по месту нахождения имущества.
Предметом иска у Вас будет выступать приобретенная в браке квартира. Если Вы будете подавать иск о признании договора недействительным и применении последствий недействительности сделки, то иск подается по месту нахождения спорного имущества. Можно упростить задачу по территориальной подсудности и подать иск о разделе совместного нажитого имущества, к примеру, того, которое находится в Москве, а впоследствии по ходу судебного процесса уточнить свои исковые требования по части спорной квартиры. Но в Вашем случае, сразу предупреждаю, без юриста в суд не советую идти - вопрос о признании сделки недействительной достаточно спорный и практика судебная по этой категории дел также неоднозначная.