LSN Messenger
Саратов, 29.05.2023, 13:08

Звонок от дознавателя МВД - коллекторы или реальная угроза?

Вопрос №20525258 из г. Саратов
опубликован 29.05.2023, 13:08
Звонят и говорят, что звонит дознаватель отдела МВД, мол на меня МФО подали заявление с целью возврата займа и материального ущерба. Дали номер юриста компании этой МФО и сказали позвонить туда, иначе будут возбуждать уголовное дело. Верить ли в это? Или это коллекторы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

29.05.2023, 14:13

В целом посадить за это не могут правильно же я понимаю? Мои родственники все паникуют, что за то что не возвращаешь займы, сначала заявление в полицию, а потом мало ли, что тебе там припишут

29.05.2023, 15:24

Могут, если предоставили кредитору поддельные справки НДФЛ-2. и не внесли ни рубля.

А так будет отказ в возбуждении уголовного дела.

29.05.2023, 17:47

Конечно не предоставляла таких справок. 2 НДФЛ в МФО не просят

29.05.2023, 19:09

Тогда Вам нечего бояться.

29.05.2023, 20:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это коллекторы. К полиции данные люди не имеют отношения.

29.05.2023, 13:09

Влена! Возможно это даже не коллекторы, а просто сотрудники МФО

29.05.2023, 13:12

То есть впринцепи если подадут заявление, можно не пугаться? Я сказала что все вопросы буду решать только через суд. Просто не понятно причем тут полиция то. Это же кредиторы, значит если что-то не то, то должны в суд подавать, а не в полицию идти, разве полиция занимается долгами

29.05.2023, 13:18