Является ли законным взимание платы за проезд к собственному участку на территории снт?
Ольга, Добрый день! Это должно быть прописано в Правилах пользования общим имуществом, которые утверждены общим собранием, и текст которых должен хранится в правлении, а по-большому счету также и размещен на странице СНТ в инете.
Если, когда строили дорогу - асфальтировали (не знаю какая у Вас там дорога) и Вы не приняли материального участия в этом, то в принципе, такое возможно.
Но опять же, стоимость проезда должна быть определенной в размере того, сколько бы Вы заплатили взноса, когда эту дорогу делали, поделенное на количество таких же как и Вы отказавшихся. И когда суммы сравняются - сколько не внесли и сколько заплатили за проезд, проезд должен стать бесплатным.
В общем, вопросов больше чем информации для ответа. Для начала, обратитесь в правление СНТ с заявлением об обосновании правомерности установления оплаты проезда по дорогам СНТ.
А с тем, что ответят можно будет уже предметно разобраться.
Получите ответ, напишите в личку! По воюем!
Удачи!
Здравствуйте
НЕТ - взимание платы незаконно. И запрещение бесплатного проезда нарушает право собственности.
А это запрещает закон:
ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Здравствуйте. Собственно речь не совсем о вступлении в ТСН, а в том, на каком основании вообще взимается такая плата. Теоретически плата за пользование общим имуществом может взиматься вне зависимости от того, являетесь Вы членом ТСН или нет.
Согласно ст 5 Закона №217-ФЗ
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
Но разумеется от лиц, которые требуют уплаты каких-либо взносов, необходимо получить доказательства того, что это за взнос, кто и в каком размере его установил.
Нет.
Но надо платить взносы в целом, туда входит и пользование дорогами (а точнее, расходы на их содержание).