НПФ отказал мне в единовременной выплате
Если накопленная сумма велика, ее не возможно получить единовременно. Пенсионные накопления предназначены для накопительной пенсии или срочной выплаты (т.е ежемесячные выплаты). И только если сумма мала и нецелесообразно получать ежемесячно копейки, то такая сумма выплачивается единовременно.
Здравствуйте Светлана!
Надо знать причину.
В целом, не видя самого документа с основанием отказа немного сложно дать исчерпывающий ответ. Но просмотрев нормы законов №400-ФЗ "О страховых пенсиях" и №424-ФЗ "О накопительной пенсии" можно предположить, что Вам НП должна назначаться при достижении возраста 55 лет, исходя из норм п.2 ст.6 закона 400-ФЗ, т.е. " по достижении возраста или наступлении срока, определяемых в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях".
Рекомендую Вам написать письменное обращение в ПФР (можно через Личный кабинет гражданина https://es.pfrf.ru/ или через Управление по работе с обращениями граждан см. https://es.pfrf.ru/appeal/ ).
Поэтому желательно бы смотреть Ваше пенсионное дело и уже на основании данных в нем учтенных давать обоснованный ответ, а это относится к компетенции ПФР.
Оспорить в вышестоящий орган ПФР — Управление; — в суд разумеется возможно, при необходимости (нужен письменный отказ).
Всего доброго Вам!