Петрозаводск, 29.05.2023, 18:20

Хозяин выкупил часть бесхозного участка, на который мы претендовали - что делать?

Вопрос №20526136 из г. Петрозаводск
опубликован 29.05.2023, 18:20
Здравствуй. Подскажите, как быть в такой ситуации. Рядом с домом бесхозный участок 6 соток был под домом на который мы претендовали в 2020 году. Нам был дан отказ. В 2023 году сельсовет от участка 16 соток продал 8 соток где был огород, а под домом 8 соток осталось. Новый хозяин 8 соток которые выкупил 20 м ширина и 40 м длина. Вытянул участок 10 м ширина и 80 м длина, тем самым вытянул огород и захватил всю территорию участка. Он с одной стороны и с другой стороны отступил и взял середину. Говорит это вся территория его из 8 соток выросла 16 соток. Получается нам не осталось нечего. Как мне поступить в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается нам не осталось нечего.
Вам это и не принадлежало. Вам же дали отказ. Если Вы полагаете, что он самовольно захватил участок,-обратитесь с жалобой в Земельный надзор Росреестра. Ответственность по ст. 7.1 КоАП РФ.

29.05.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Правомерно ли он изменил свой купленый участок один. А изменил его не по тем границам каким выкупил. Обязан ли кадастровый инженер подписать АКТ с моей границей, так как АКТ не был предоставлен и я узнала только когда увидела на карте росреест рф

29.05.2023, 19:03

Без разрешающих документов, он не смог бы ничего оформить в Росреестре. Значит выкупил и остальной участок.

29.05.2023, 19:27

Дело а том он выкупил только 8 соток 200 м/400 м кв. в кадастр карте тоже 8 соток стоит. Он видоизменил участок на 100 м/800 м кв., получается тоже 8 соток он вытянул участок. Оставил по бокам с одной стороны 500/400 и с другой стороны 500/400 с тем чтобы забрать без регистрации. Он сделал так по хитрому имея опыт, так как сам кадаст инженер бывший. Говорит вся территория его.

29.05.2023, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Надо смотреть основания пользования участком.. территорию и если он залез на вашу территорию тогда суд.

29.05.2023, 18:22
Оценка автора вопроса: