Белгород, 29.05.2023, 19:51

Как решить ситуацию с зависшей долей наследства в квартире после смерти отца и бабушки?

Вопрос №20526339 из г. Белгород
опубликован 29.05.2023, 19:51
Поясните пожалуйста ситуацию. Умер отец в 2011 году. Его мать (моя бабушка) вступила в наследство отца (квартиру) - это 1/16 часть. Но она не вступила в наследство официально, т.к. умерла сама. Прошло 12 лет. Я от наследства отца отказывалась в пользу своей матери. Но в кв теперь зависшая 1/16 часть. У матери отца (бабушки) есть еще дочь. Но она тоже не оформила эту 1/16. Существуют ли сроки ограничивающие время оформления этой части или мне нужно подавать иск к тёте на бабушкину часть 1/16 и делить по 1/32? И еще вопрос, подскажите, если тётя не будет оформлять эту часть и дальше, то она пожизненно будет зависшей в нашей квартире? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мама должна подавать иск суд к наследникам, пропустившим сроки вступления в наследство, и оформлять право собственности на 1\16

29.05.2023, 20:02

Никаких сроков, ограничивающих оформление наследства нет. Главное вовремя подать заявление о принятии наследсива нотариусу.

29.05.2023, 19:56

В квартире кто-нибудь официально живет?

29.05.2023, 19:57

Да, моя мама (жена отца)

29.05.2023, 21:02

Кто за бабушку несет. Бремя собственика.

29.05.2023, 19:58

Ее дочь

29.05.2023, 21:01

Добрый день!

Вы пишите, что отказались в пользу своей мамы, а мама приняла эту 1/16 и что с мамой. Многое зависит от того, кто живёт в квартире и пользуется этой 1/16 долей. При правильном обращении в суд можно оформить 1/16 долю на наследника. Сроки принятия наследства можно восстановить. Если отказались в пользу матери, то видимо обращались к нотариусу, то для начала надо сходить на приём к нотариусу, такие консультации у нотариуса бесплатные, но если нотариус отправит к юристам, то у юриста на бесплатность уже не рассчитывать. Соберите все документы и сделайте пояснительную записку и в путь.

Удачи.

29.05.2023, 20:05

Я отказалась от своей доли. А эта доля получается матери отца 1/16.

29.05.2023, 21:01