Что будет если не приходить на АДН наблюдение в ПНД, что в таких случаях может предпринять ПНД.

Вопрос №20526354 из г. Москва
опубликован 29.05.2023, 21:25
Что будет если не приходить на АДН наблюдение в ПНД, что в таких случаях может предпринять ПНД.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы проходите лечение и наблюдение добровольно по своей инициативе, то ничего врачи предпринимать не будут, и не имеют на то права.

Диспансерное наблюдение является формой медицинской помощи и относится к медицинским вмешательствам в соответствии с п.5 ч.1 ст.2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина (п.1 ст.20 того же закона). Гражданин имеет право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения (п.3 той же статьи).

На основании совокупности указанных норм вы имеете право отказаться от медицинского вмешательства, подав соответствующее заявление.

Если же диспансерное наблюдение за вами установлено при исполнении постановления суда по делу об административном правонарушении по ст.6.9 КоАП РФ, то при уклонении от диспансерных приёмов об этом будет сообщено в контролирующее подразделение МВД в 3-дневный срок (п.10 и 11 Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, утв. Постановлением Правительства РФ от 28 мая 2014 г. N 484) и вас привлекут к административной ответственности.

Если диспансерное наблюдение было установлено в связи с психическим заболеванием, то следует учитывать, что по закону диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (п.1 ст. 27 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании").

При отсутствии опасности для вас самой и окружающих при отказе от наблюдения вам ничего не будет.

Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке установлены ст.29 того же закона. Если психиатрическое обследование или лечение больного возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

В этих случаях вопрос о госпитализации лица решается в суде по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях (ст.33 того же закона).

Поскольку вы наблюдетесь в ПНД амбулаторно, то очевидно, что это не ваш случай.

29.05.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд иск подаст о принудительной госпитализации и т.д. Хотя всё конкретно - мы диагноз не видим и дипломов по психиатрии не имеем...

29.05.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Принудительное лечение ведь только по ук

29.05.2023, 20:04

Нет. Откройте закон и изучите при желании...

29.05.2023, 20:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Непосещение ПНД при установленном динамическом наблюдении - вполне вероятно приведёт к госпитализации в недобровольном порядке и повлияет негативно на ваше желание снять или изменить диагноз.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

29.05.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Могут в судебном порядке обязать лечь в больницу.

- см. ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

29.05.2023, 23:35
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ольга.

1)Если добровольно проходите, то ничего не будет в принципе, просто не снимут вас с учета и все.

2)Если принудительно, то в таком случае будет принудительная госпитализация и все.

В соответствии с Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1

«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 27. Диспансерное наблюдение

Диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров,

Статья 28. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях

Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются

наличие у лица психического расстройства

и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях

либо постановление судьи.

30.05.2023, 04:21
Оценка автора вопроса: