Могу я отдать государству подаренную мне квартиру?
Вы вправе предложить передать в дар любой объект, в том числе и квартиру, собственником которого Вы являетесь любому лицу и государству, но по Гражданскому кодексу РФ одаряемый может и отказать Вам принять в дар как квартиру, так и иной объект.
Полномочия собственника на территории вашего города, если квартира находится в нем, осуществляет как правило администрация города или комитет по управлению имуществом администрации.
Собственность бывает федеральная - РФ, собственность субъекта РФ и муниципальная собственность. Полномочия собственников осуществляют три различных органа власти.
Обращайтесь в отдел по управлению муниципальным имуществом.
Да, можете, это Ваше право.
Нет, если бы Вы ее приватизировали и это было бы единственное жилье, то подошла бы расприватизация, когда муниципалитет был бы обязан принять квартиру. Во всех остальных случаях обязать забрать не получится. Продайте ее, если не нужна
Если государство в лице муниципалитета согласится - можно, но не обязано делать это.
Если муниципалитет согласится, то можете.