LSN Messenger
Магадан, 30.05.2023, 02:54

Как оформить нотариально заверенную доверенность для супруга по ипотечному кредиту?

Вопрос №20526857 из г. Магадан
опубликован 30.05.2023, 02:54
Возможно ли оформить нотариально заверенную доверенность по ипотечному кредиту, чтобы супруг (он же созаемщик) полностью занялся сделкой (от выбора квартиры, до подписания документов и перехода права собственности) и что для этого необходимо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Смотрите, смотрите, в вашем случае будет самый оптимальный вариант, это генеральная доверенность, которая даст все полномочия вашему мужу, без каких либо проблем все оформить и подписать.

2)Генеральная доверенность — это нотариально удостоверенный документ, который включает в себя перечень полномочий, передаваемых от одного лица другому.

3)Доверенность оформляют, если человек не может самостоятельно совершить какие-то действия и необходимо, чтобы этим занялось другое лицо. Например, вы уехали в другую страну и срочно нужно продать автомобиль. От вашего имени может действовать тот, на кого оформили доверенность.

4)Дистанционно можно оформить нотариальную доверенность в виде электронного документа, и этот документ можно отправить в другой город местному нотариусу, который переводит его в бумажный вид и удостоверяет бумажный документ. Такой вариант наиболее быстрый и удобный. При совершении сделки необходим оригинал доверенности.

5)Но опять же повторяю, нужно будет оригинал на бумажном носителе!

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

30.05.2023, 03:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте Ксения

Да можно. В доверенности на совершение сделки по приобретению ипотечного жилья нужно указать полномочия и право супруга выступать в сделке в лице вас.Указать все действия, которые вправе будет совершить ваш супруг.При отсутствии брачного договора, купленная в браке квартира будет принадлежать вам обоим, независимо от того, на кого из вас будет оформлен кредитный договор покупки ипотечного жилья.

Обычно у нотариуса бывают уже готовые формы таких доверенностей.

__

Согласно п.125

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Письменное уполномочие, в том числе на представление интересов в суде, может содержаться как в отдельном документе (доверенности), так и в договоре, решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений (пункты 1, 4 статьи 185 ГК РФ)

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.05.2023, 03:09

А подскажите еще пожалуйста, можно ли сделать такую доверенность онлайн?

30.05.2023, 03:15

Нет, нельзя.

Электронная версия доверенности выступает только для пересылки ее от одного нотариуса другому.

Для этого нотариусы вправе удостоверять равнозначность электронного документа бумажному документу и наоборот. Сначала один нотариус преобразует бумажную доверенность в электронный файл, как правило, в формате *.pdf, а затем другой нотариус преобразует файл в доверенность на бумаге.

В итоге такой документ имеет юридическую силу подлинника и не выступает его копией, что соответствует нормам ст. 77 Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, ст. 103.8 Удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и ст.103.9 Удостоверение равнозначности документа на бумажном носителе электронному документу "Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" , утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1, в редакции от 28.04.2023

30.05.2023, 04:45

Да вы можете оформить доверенность удаленно через нотариуса в онлайн режиме , если можете подать заявление нотариусу подписанное усиленной квалифицированной электронной подписью, которая проверяется нотариусом в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи" на основании ст.44.3 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.04.2023)

___

В целях совершения нотариального действия удаленно заявитель или его представитель направляет в Федеральную нотариальную палату через единую информационную систему нотариата, в том числе с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, заявление о совершении нотариального действия удаленно с приложением установленных законодательством Российской Федерации документов в электронной форме.

Форма заявления о совершении нотариального действия удаленно, а также требования к формату такого заявления и форматам прилагаемых к нему документов в электронной форме устанавливаются федеральным органом юстиции совместно с Федеральной нотариальной палатой, если требования к форматам прилагаемых к заявлению документов не установлены законодательством Российской Федерации.

Федеральная нотариальная палата направляет поступившее заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему электронные документы нотариусу, заявившему в автоматическом режиме о готовности совершить соответствующее нотариальное действие удаленно.

Прилагаемые к заявлению электронные документы принимаются для совершения нотариального действия при условии, если они подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, либо лица (лиц), от которого (которых) исходят электронные документы, либо нотариуса, удостоверившего равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе.

Нотариус, получивший заявление о совершении нотариального действия удаленно и прилагаемые к нему документы в электронной форме, указывает размер платы, взимаемой за его совершение с учетом требований статьи 22.1 настоящих Основ, с указанием платежных реквизитов счета для оплаты. Нотариус незамедлительно информирует заявителя или его представителя посредством единой информационной системы нотариата о поступлении платы за совершение нотариального действия по адресу электронной почты, указанному в заявлении о совершении нотариального действия удаленно.

__

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.05.2023, 09:47

А подскажите еще пожалуйста, можно ли сделать такую доверенность онлайн?

30.05.2023, 03:12

Ниже вам ответил с учетом уточнения.

30.05.2023, 03:55

Здравствуйте Ксения!

Гражданское законодательство не ограничивает круг лиц, кому может быть предоставлена доверенность по правилам ст.185 Общие положения о доверенности ГК РФ.

На это прямо указано в п.1.1. Письмо ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 "О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей, утвержденных решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16

Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права, которые могут быть реализованы ими лично либо через представителей (п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ)).

Для этого Вам необходимо всего лишь посетить нотариуса со своим паспортом и данными Вашего поверенного, в данном случае, мужа, который на основании выданной ему доверенности должен исполнять полномочия, предписанные выданной ему доверенностью доверителем (т.е. Вами)

30.05.2023, 04:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, согласно п. 1 ст. 185 ГК РФ, "Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами". На основании данных положений закона, если предусмотрите в доверенности все полномочия, то можно. Лучше предварительно согласовать проект доверенности по полномочиям с Банком, с которым будете работать, потом уже к нотариусу.

30.05.2023, 08:02

Ксения, здравствуйте 🤝

Да, конечно!

Согласно статьи 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами

——————

Да, возможно оформить нотариально заверенную доверенность на супруга для совершения всех действий, связанных с ипотечным кредитом, включая выбор квартиры, подписание документов и переход права собственности. Для этого необходимо обратиться к нотариусу и предоставить следующие документы:

1. Паспорт супруга, на которого будет оформлена доверенность

2. Документы, подтверждающие супружеские отношения (свидетельство о браке).

После оформления доверенности супруг сможет самостоятельно совершать все необходимые действия по ипотечному кредиту.

С уважением, Дарья Алексеевна

30.05.2023, 10:30

Здравствуйте, Ксения! Для оформления доверенности доверителю (мужу) нужно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Взять с собой паспорт. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:

Статья 59. Удостоверение доверенностей

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

30.05.2023, 10:59

Да, это возможно. Для оформления такой доверенности вы должны обратиться к нотариусу и подписать соответствующую форму доверенности.

В доверенности должны быть указаны все полномочия, которые вы предоставляете своему супругу на осуществление операций в связи с ипотечным кредитом, включая выбор квартиры, подписание документов и переход права собственности. Также вы можете указать срок, на который вы предоставляете эту доверенность.

Помимо этого, вам необходимо будет предоставить документы, подтверждающие ваше согласие на оформление доверенности, например, паспорт, договор ипотечного кредита и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

30.05.2023, 22:22