Возможен ли переход на пенсию мужа сотрудника МВД, умершего в службе, для пенсионерки по возрасту?
Могу ли я перейти на пенсию мужа, сотрудника МВД, умершего в 2006 г. от заболевания, полученного в годы службы. Я пенсионерка по возрасту.
Здравствуйте! Вам необходимо написать заявление в ПФР новый Социальный фонд России, о пререходе на пенсию мужа. Взять справку о размере своей пенсии и выписку о последней пенсии или заработной плате мужа, приложить трудовую книжку. Если Вы жили на его деньги, считались иждвенкой то должны рассмотреть положительно. Если будет отказ подавайте заявление в суд.
Согласно статье 10 Закона «О страховых пенсиях» право на пенсию по случаю потери кормильца возникает у овдовевшего супруга, если он достиг пенсионного возраста или признан инвалидом (иными словами, является нетрудоспособным)
Федеральный закон о страховых пенсиях