LSN Messenger
Владимир, 30.05.2023, 08:41

Родители уезжают на отдых на 10 дней. Дети остаются с бабушками. Нужна ли доверенность?

Вопрос №20527192 из г. Владимир
опубликован 30.05.2023, 08:41
Родители уезжают на отдых на 10 дней. Дети остаются с бабушками. Нужна ли доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательна доверенность, ГК РФ Статья 185, чтобы не возникало вопросов для надзорных органов, а т.ж. в случае, если потребуется законный представитель.

30.05.2023, 08:44
Оценка автора вопроса:

Доверенность можно от руки или надо обязательно заверить у нотариуса?

30.05.2023, 08:45

У нотариуса.

30.05.2023, 08:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можно написать доверенность, и оставить бабушке.

30.05.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

На всякий случай, доверенность можно оформить, если родители переживают за здоровье детей (при осмотре врачей, проведении операций, установлении прививок) необходимо согласие законных представителей (родителей ребёнка). Также можно обратиться в органы опеки, чтобы оформить документ опеки и попечительства на определённый период (10 дней). Для этого необходимо написать совместное заявление о назначении ребёнку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам, они не смогут исполнять свои родительские обязанности. Это по общему правилу, в остальном, всё зависит от возраста ребёнка (по нему определяется дееспособность лица).

30.05.2023, 08:48

Нет

30.05.2023, 11:52

Екатерина, добрый день. Да, нужна. Сходите к нотариусу и оформляйте нотариальную.

С уважением

30.05.2023, 13:36