Родители уезжают на отдых на 10 дней. Дети остаются с бабушками. Нужна ли доверенность?
Желательна доверенность, ГК РФ Статья 185, чтобы не возникало вопросов для надзорных органов, а т.ж. в случае, если потребуется законный представитель.
Доверенность можно от руки или надо обязательно заверить у нотариуса?
У нотариуса.
Можно написать доверенность, и оставить бабушке.
На всякий случай, доверенность можно оформить, если родители переживают за здоровье детей (при осмотре врачей, проведении операций, установлении прививок) необходимо согласие законных представителей (родителей ребёнка). Также можно обратиться в органы опеки, чтобы оформить документ опеки и попечительства на определённый период (10 дней). Для этого необходимо написать совместное заявление о назначении ребёнку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам, они не смогут исполнять свои родительские обязанности. Это по общему правилу, в остальном, всё зависит от возраста ребёнка (по нему определяется дееспособность лица).
Нет
Екатерина, добрый день. Да, нужна. Сходите к нотариусу и оформляйте нотариальную.
С уважением