Как продать землю, оформленную в дар несовершеннолетнему ребенку, если вы являетесь опекуном - советы и рекомендации
Только с разрешения органов опеки и попечительства. Соответственно, денежные средства от продажи должны поступить исключительно на счёт, открытый на имя несовершеннолетнего.
Можете с разрешения органа опеки.
Только с разрешения органов опеки и только в интересах несовершеннолетнего.
Например, вы приобретете ему иную недвижимость, либо положите деньги на его счет.
Если вы хотите продать, а деньги использовать на собственные нужды, то однозначно НЕТ![b][/b]
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса. (ст. 28 ГК РФ)
ст. 37 ГК РФ
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
С согласия органа опеки!
Только с согласия органа опеки
Может и продать с согласия органа опеки и попечительства