Что делать, если виновник ДТП не согласен с постановлением ГИБДД - опыт потерпевшей стороны и возможность обращения в страховую.
Если виновник в установленный законом срок (10 дней) подаст жалобу на постановление, то оно НЕ ВСТУПИТ в законную силу до вынесения решения суда по жалобе. В этом случае Вам лучше не обращаться в страховую компанию, и подождать результата рассмотрения жалобы. Если Вы сейчас получите страховое возмещение, а постановление будет отменено, страховая компания взыщет с Вас 50 % выплаченной суммы.
Подскажите, а как я смогу узнать о том, обжаловано ли вообще решение и непосредственно его результаты?
Обратитесь в ГИБДД.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По жалобе на постановление ГИБДД о привлечении к адм. ответственности суд не устанавливает виновность второго лица. Он либо оставляет либо отменяет постановление. Ст.30.7 КоАП РФ.
Если суд отменил постановление, то это не значит, что Вашу вину кто то установил. Виновность может установить только суд в рамах рассмотрения гражданского дела. Отдельно исковым заявлением вина не устанавливается.
Если отменено судом постановление в отношении виновника Вы имеете право обжаловать данное решение. ФЗ-40 об ОСАГО действительно предусматривает выплаты в размере 50 процентов. Но в случае обоюдной вины.
Ваша вина пока ничем не установлена. Если к Вам в судебном порядке будут предъявлены исковые требования, например от страховой компании о возврате, в порядке ст.
Подождите пока не торопитесь Если будет обжаловано Постановление стст