LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 30.05.2023, 11:17

Что делать, если виновник ДТП не согласен с постановлением ГИБДД - опыт потерпевшей стороны и возможность обращения в страховую.

Вопрос №20527572 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.05.2023, 11:17
ГИБДД определила виновника ДТП и вынесла постановление, но виновник не согласен и намерен обжаловать решение. Я потерпевшая сторона. Как быть в этой ситуации и можно ли идти в страховую уже сейчас?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если виновник в установленный законом срок (10 дней) подаст жалобу на постановление, то оно НЕ ВСТУПИТ в законную силу до вынесения решения суда по жалобе. В этом случае Вам лучше не обращаться в страховую компанию, и подождать результата рассмотрения жалобы. Если Вы сейчас получите страховое возмещение, а постановление будет отменено, страховая компания взыщет с Вас 50 % выплаченной суммы.

30.05.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а как я смогу узнать о том, обжаловано ли вообще решение и непосредственно его результаты?

30.05.2023, 15:15

Обратитесь в ГИБДД.

30.05.2023, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По жалобе на постановление ГИБДД о привлечении к адм. ответственности суд не устанавливает виновность второго лица. Он либо оставляет либо отменяет постановление. Ст.30.7 КоАП РФ.

Если суд отменил постановление, то это не значит, что Вашу вину кто то установил. Виновность может установить только суд в рамах рассмотрения гражданского дела. Отдельно исковым заявлением вина не устанавливается.

Если отменено судом постановление в отношении виновника Вы имеете право обжаловать данное решение. ФЗ-40 об ОСАГО действительно предусматривает выплаты в размере 50 процентов. Но в случае обоюдной вины.

Ваша вина пока ничем не установлена. Если к Вам в судебном порядке будут предъявлены исковые требования, например от страховой компании о возврате, в порядке ст.131-132 ГПК РФ, Вы заявите ходатайство о проведении судебной комплексной трассологической экспертизы с целью установления виновника ДТП, а так же при необходимости установления степени вины.

30.05.2023, 11:18

Подождите пока не торопитесь Если будет обжаловано Постановление стст 301-30.3 КоАП РФто нужно дождаться рассмотрения жалобы И только, если постановление будет оставлено в силе - обращаться в страховую

30.05.2023, 11:22