LSN Messenger
Ставрополь, 30.05.2023, 12:08

Отказ в основном отпуске по мобилизации из-за отпуска по семейным обстоятельствам - законность действий.

Вопрос №20527722 из г. Ставрополь
опубликован 30.05.2023, 12:08
Мой муж мобилизован и был в отпуске по семейным обстоятельствам, и теперь ему не предоставляют основной отпуск по мобилизации ссылаясь на то что он был в отпуске по семейным обстоятельствам законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, незаконно, он военнослужащий по контракту, его обязаны отпустить в основной отпуск.

Но необходимо также учитывать служебную необходимость также он вправе подать жалобу в военную прокуратуру.

Трудовой кодекс тут совершенно ни при чём и никакой роли и значение не имеет, так как не регулирует данные отношения.

30.05.2023, 13:05
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуста как писать жалобу в военную прокуратура по делам мобилизации

30.05.2023, 13:24

Кому от кого заявление или жалоба суть обстоятельства что просите дата и подпись

30.05.2023, 13:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Отпуска предоставляются по графику (ст.123 Трудового кодекса РФ), который обязателен как для работника, так и для работодателя. Так что обратитесь к работодателю. А так нужно заблаговременно подать заявление, чтобы успели выплатить отпускные. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Это предельный срок подачи заявления, но зачастую локальным нормативным актом может быть предусмотрен более ранний срок. Например, недели за две чтобы заявление было подано.

30.05.2023, 12:10

Нет, незаконно, он военнослужащий по контракту, его обязаны отпустить в основной отпуск.

30.05.2023, 13:50