Ненадлежащее воспитание ребенка - можно ли привлечь отца к уголовной ответственности за оскорбление матери и формирование негативного отношения к ней?
Если отец постоянно употребляет маты при ребенке, оскорбляет мать, учит ребенка что мать дура, настраивает ребенка против матери, может ли это быть основанием для открытия дела по ст 156 УК РФ за ненадлежащее воспитание ребенка
Ст 156 ук РФ предполагает жестокое обращение с ребенком. В данном случае этого признака не усиатривается.
А что у ребенка страдает психика? Это не жестокое обращение?
Сразу на УК не дотянет, надо фиксировать факты, чтобы сначала административная ответственность была (в дальнейшем можно и в правах ограничить и к уголовной ответственности привлечь).
Это я описала малую часть, все доказательства есть
Подавала на ограничение, судья нашла основания, могла ограничить, но ребенок привязан к отцу, сказала подумайте, ребенок может вас не простить и мне пришлось забрать заявление