Фрязино, 30.05.2023, 14:44

Возможна ли регистрация несовершеннолетнего ребенка в квартире собственника, без согласия остальных владельцев?

Вопрос №20528174 из г. Москва
опубликован 30.05.2023, 14:44
Могу ли я зарегистрировать свою 16 л дочь вместе с собой в квартире, где являюсь собственником 1/4 доли (зарегистрирована и проживаем в данной квартире) без согласия других собственников.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у Вас есть такое право, согласно п.18 Правил регистрации по месту жительства и пребывания, утв постановлением правительства РФ 17 июля 95 года номер 713

.Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

30.05.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, Евгения! Формально если Вы где-либо зарегистрированы по месту жительства, то на основании статьи 20 Гражданского кодекса РФ вправе зарегистрировать по месту своего жительства своего ребенка, не достигшего 14-летнего возраста, без согласия собственников жилого помещения. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов

Однако Вы пишите, что ребенку уже 16 лет. Но стоит отметить, что на основании пункта 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое)

Таким образом если один из родителей проживает в определенной жилплощади, другой родитель согласен на это, то есть право обратиться в Управление по вопросам миграции (УВМ МВД) - правопреемник УФМС с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства, явившись вместе с другим родителем, который даст на это согласие, либо предоставить его нотариальное согласие. В ситуации с несовершеннолетними детьми согласия долевых собственников в этом случае не обязательно.

30.05.2023, 14:47

Добрый вечер, Евгения.

1)Владелец доли в квартире имеет право сам зарегистрироваться в ней без согласия других собственников. Он также может зарегистрировать там своего несовершеннолетнего ребенка, поскольку по закону местом жительства несовершеннолетнего до 14 лет является место жительство его родителей (или одного из них).

2)Однако, у вас дочери уже 16, тут вот нюанс...

3)В вашем случае, если имущество находится в долевой собственности то необходимо согласие всех собственников по регистрации иных лиц.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

4)Сейчас необходимо вам получить согласие второго родителя и обратиться к Управление по вопросам миграции с заявлением о регистрации ребенка по месту Вашего жительства.

5[)В таком случае согласие не будет требоваться.

ст. 65 Семейного кодекса РФ:

30.05.2023, 14:49

Согласие второго родителя недостаточно, необходимо согласие всех участников общей собственности на жилое помещение (п.2 ст.30 ЖК РФ, ч.1 ст.247 ГК РФ).

30.05.2023, 14:59

Можете зарегистрировать однозначно без согласия остальных, если нет 18 лет.

Потому что ребенок - несовершеннолетний и член вашей семьи ст. З 0, 31 ЖК РФ.

30.05.2023, 15:02
Оценка автора вопроса:

У вас нет права на вселение дочери без согласия собственников других долей в квартире, поэтому нет права на регистрацию.

Регистрация в квартире вашей дочери ("прописка" в терминах до 1993 г) производна от права на её вселение в свое жилье, которое у вас в долевой собственности.

Вселить вы можете только с согласия других сособственников, поскольку владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ч.1 ст.247 ГК РФ).

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом (ч.2 ст.30 ГК РФ).

30.05.2023, 15:09

Здравствуйте Евгения

Да можете зарегистрировать свою дочь 16 лет с собой в доле без согласия иных собственников, о чем ниже даю пояснение.

__

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение (а следовательно, и регистрацию) несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. В соответствии с п. 1 ст. 70 ЖК РФ на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя. В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"п.12 разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст. 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение

https://выборгский.78.мвд. рф/document/23466292

С уважением юрист Марьяна Николаевна

30.05.2023, 15:25
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Еще раз в дополнение к ответу выше

Имеете право вселить дочь 16 лет в принадлежащую Вам долю, зарегистрировать ее в праве общей долевой собственности на недвижимое имущество, так как при вселение несовершеннолетних детей к своим родителям применяется ч.1 ст.7 ЖК РФ по аналогии с ч.1 ст.70 ЖК РФ, о чем дал разъяснения Пленум ВС N 14 (ниже) . А ваша дочь еще несовершеннолетняя.

___

В соответствии с п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение

_

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

30.05.2023, 15:34

Вот только в вопросе не указано, что остальные сособственники квартиры - члены одной семьи.

Поэтому постановление Пленума ВС РФ от 02.07.2009 N 14 может быть не применимо к ситуации из вопроса.

30.05.2023, 15:36
Это лучший ответ

А при чем тут члены или не члены семьи, Пленум N 14 дает право на вселение к родителю в долю без согласия остальных сособственников, с примененем ст.70 ЖК РФ, по аналогии

__

Читать внимательно закон нужно и не искажать.

30.05.2023, 15:40
Оценка автора вопроса:

Остальные собственники, супруг и его совершеннолетний сын (который против регистрации, но сам в квартире не проживает)

30.05.2023, 15:46
Это лучший ответ

При вселение несовершеннолетних детей к своим родителям применяется ч.1 ст.70 ЖК РФ, по аналогии, к собственникам жилья, о чем дал разъяснения Пленум ВС N 14 п.12 . А ваша дочь еще несовершеннолетняя и согласие остальных не требуется

__

При этом - при отказе в регистрации по месту вселения у вас есть полное право оспорить отказ через суд-так как закон позволяет признать право на вселение несовершеннолетнего ребенка в долю в жилье собственником, которого является родитель.

Данная позиция изложена в п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30.05.2023, 17:27

Здравствуйте, Евгения! По вашему вопросу:

---------------------------------------

1. В России порядок и правила регистрации по месту жительства и по месту пребывания определены в Приказе МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" .

2. В пунктах 48-52 Приказа определен перечень документом, необходимых для регистрации по месту жительства

3. До исполнения ребенку 14 лет заявление на регистрацию подает один из родителей, и согласия других собственников не требуется.

4. Но... после исполнения ребенку 14 лет, заявление на регистрацию уже должен подавать сам ребенок,и после исполнения 14 лет уже требуется согласия на регистрацию всех собственников

30.05.2023, 15:36

Еще один неверный ответ.

___

По буквам читайте закон: за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение в соответствии с п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30.05.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгения.

Интересный у Вас вопрос. Вызвал много разногласий. Поэтому постараюсь в ответе опираться только на Закон.

1.) Девочке 16 лет. В таком возрасте ребенок признается частично дееспособным. Ребенок может принимать решения о своём месте жительства, но с согласия родителя (родителей). Такое ограничение действует вплоть до достижения ребёнком совершеннолетия (ст. 21 ГК РФ).

2.) Несовершеннолетние, достигшие возраста 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителем (родителями) от своего имени в общем порядке.

3.) Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 18.05.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации») утверждена глава III.

III. Регистрация граждан по месту жительства.

П. 16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

- заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;

- документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение. (Гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение, если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления. В данном случае орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах, органах местного самоуправления соответствующий документ (сведения, содержащиеся в нем), выписку из соответствующего реестра, иную информацию в соответствии с законодательством РФ и производит регистрацию гражданина по месту жительства не позднее 6 рабочих дней со дня подачи им заявления о регистрации по месту жительства и документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством РФ.

Заявление установленной формы о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документов, указанных в настоящем пункте, в электронной форме могут быть представлены также через Единый портал.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, а также собственников жилого помещения.

Регистрация осуществляется бесплатно, государственной пошлиной эта услуга не облагается.

Так как регистрация по месту жительства — это регистрация по месту постоянного или преимущественного проживания гражданина, вопрос о регистрации тесно связан с правом на вселение в жилое помещение.

Жилищный кодекс Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусматривает безусловное право на вселение несовершеннолетнего в квартиру, где зарегистрированы один или оба из его родителей. (ч.1 ст. 70 ЖК РФ). В отношении жилых помещений, находящихся в собственности граждан, такое правило ЖК РФ не предусмотрено. Однако Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 02.07. 2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснил, что по аналогии закона (ч. 1 ст.7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Таким образом, Ваш 16-летний ребенок будет зарегистрирован с Вами по личному заявлению без согласия остальных сособственников.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

30.05.2023, 16:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Уважаемая Евгения!

Да Вы можете это сделать, без согласия других собственников, согласно п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

А также руководствуясь

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 18.05.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Если Вы уже подали документы на регистрацию и последовал отказ, то следует его обжаловать.

Всего Вам наилучшего!

30.05.2023, 16:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Евгения!

1. Как бы тут не спорили в ответах между собой юристы, по Закону ВЫ НЕ МОЖЕТЕ без согласия других собственников зарегистрировать ребенка, достигшего 14-ти лет.

На это прямо указывает нижеуказанный Приказ МВД.

Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.04.2018 N 50635)

2. При этом регистрация несовершеннолетних, достигших 14-летнего возраста, производится в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия о вселении от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности (п. п. 2.1, 49.4 Регламента).

3. Таким образом, если хоть один из собственников против, то вы не можете зарегистрировать дочь.

4. Сколько бы не ссылались на Постановление ВСРФ юристы, но практика судебная разнится, и не будете же вы в МВД "Махать" Постановлением Верховного суда РФ.

У них есть приказ МВД, которым они и руководствуются.

5. Попробуйте подать документы, может сотрудники не обратят внимание и зарегистрируют 16-ти летнего ребенка, возможно упустят возраст, сочтя его просто несовершеннолетним.

Однако, по Закону - имеют полное право затребовать согласие всех собственников.

Если откажут, то обжаловать отказ не имеет смысла.

Всех благ Вам!

30.05.2023, 16:33

Странно, что некоторые юристы ставят Приказ МВД по юридической силе выше, чем Постановление Правительства. Это не верно.

По юридической силе Постановление Правительства Российской Федерации выше Приказа Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Если положения Приказа МВД противоречат положениям Постановления Правительства Российской Федерации, то применяется последнее, т.е. Постановление Правительства.

Поэтому опираться в ответе необходимо не на Приказ МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан...", зарегистрированному в Минюсте России 05.04.2018 N 50635, а на Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 18.05.2023) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»), в котором имеется глава III. Регистрация граждан по месту жительства.

Постановление Правительства не только имеет большую законную силу по сравнению с Приказом МВД, но и по редакции новее.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

30.05.2023, 16:48
Оценка автора вопроса:

Ни в коем случае, Татьяна Николаевна!

Приказ нельзя ставить ниже Постановления Правительства.

Я в своем ответе писала о Постановлении Верховного суда РФ, на которое ссылаются некоторые юристы.

Необходимо понимать, что у сотрудников МВД на столе лежит регламент (Приказ), а не папка с Постановлениями ВС РФ.

Кроме того, сотрудники МВД, согласно должностной инструкции руководствуются Приказом, а не ПП ВС РФ.

Поэтому, я и написала, что "Не будешь же ты перед каждым махать Постановлением Верховного суда", им будет абсолютно все равно, они будут ссылаться на регламент (Приказ).

Могут направить в суд, это максимум, что они сделают.

А вот суд уже будет смотреть судебную практику не одного ПП ВС РФ, а в целом, где есть и положительная и отрицательная.

Можно "Судиться" годами по таким спорам, пока ребенку уже и 18 не исполнится.

С Уважением!

30.05.2023, 17:29

Карина Сергеевна,

в том то и дело, что Постановление Правительства имеет большую юридическую силу, чем Приказ МВД. Если положения Приказа МВД противоречат положениям Постановления Правительства Российской Федерации, то применяется последнее, т.е. Постановление Правительства.

Относительно упомянутого Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07. 2009 N 14, то оно имеет разъяснения касаемо несовершеннолетних, которые точь-в-точь прописаны в Постановлении Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 в редакции от 18.05.2023. Так что Постановлением ВС РФ махать можно и даже нужно.

Чем бы не руководствовался орган МВД, принимая документы на регистрацию ребенка, мы - юристы, знаем, что Постановление Правительства имеет большую юридическую силу, чем Приказ МВД, а это существенно для решения вопроса.

В судах решения по таким делам выносятся за одно-два судебных заседания. Это не сложная категория дел. Не пугайте автора вопроса, что судиться будут годами, это не так. Вы и сами об этом знаете, но почему-то пишите "наоборот".

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

30.05.2023, 17:53

Я согласна с коллегой Татьяной Николаевной в том, что вне зависимости от Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984, которым руководствуется отдел регистрации - у лица (автора вопроса) есть право оспорить отказ на основании п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", которым прямо предусмотрено признание право на вселение ребенка достигнувшего 16 лет к родителю

30.05.2023, 18:17

И еще важный момент, который затронут в ответе Карины Сергеевны: "А вот суд уже будет смотреть судебную практику не одного ПП ВС РФ, а в целом, где есть и положительная и отрицательная". Где хоть один пример отрицательной практики? Если Вы пишите такое, то подтвердите свой ответ решениями высших инстанций.

Практика судов по данному вопросу о регистрации несовершеннолетних по месту жительства одного из родителей устоялась, она положительная. Верховный Суд поставил точку в этом вопросе. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07. 2009 N 14).

При этом, мама с дочкой, реализуя свои права, не обязаны руководствоваться Приказом, они руководствуются Законом и подзаконными актами, имеющими большую юридическую силу.

Нет смысла здесь бороться за лучший ответ, важно не ввести человека в заблуждение.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

30.05.2023, 18:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Евгения!

Собственники владеют и пользуются квартирой сообща. А значит когда собственник доли хочет прописать человека, ему нужно получить согласие остальных собственников. Согласие требуется в письменной форме. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.» П. 49 Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 — «Одновременно с заявлением о регистрации по месту жительства заявитель представляет: письменное согласие о вселении гражданина в жилое помещение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя, всех участников долевой собственности (при необходимости).»

Единственное исключение: не требуется согласие на прописку детей до 14 лет к свои родителям — подробнее. Это указано в п. 28 и 29 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 — «Регистрация по месту жительства или по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.»

Так как вашей дочери уже 16 лет, то согласие других собственников нужно

30.05.2023, 16:51

Дополнение:

Анастасия Андреевна, если Вы применяете Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 в редакции от 18.05.2023 года, то почему-то упускаете из ответа пункт 18 данного Постановления, где в последнем абзаце названного пункта указано:

"Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, а также собственников жилого помещения".

Это положение относится ко всем несовершеннолетним, без исключения.

(п. 18 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 в редакции от 18.05.2023 года).

Боюсь, что упуская важное, введете своим ответом автора вопроса в заблуждение. А для него этот момент существенный.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна.

30.05.2023, 17:10

Да, Вы можете оформить регистрацию ребёнку до 18 лет, так как имеете долю.

Согласия других дольщиков не требуется.

По закону дети до совершеннолетия проживают вместе с родителями.

По вопросу обращаться в отдел ГУВМ МВД по месту проживания.

- см. ст. 20, 247 ГК РФ, ст. 65 СК РФ, п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

30.05.2023, 17:35

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вы можете зарегистрировать свою 16-летнюю дочь в квартире, где вы являетесь собственником 1/4 доли, но только при условии, что все остальные совладельцы квартиры согласны с этим регистрационным действием.

Если хотя бы один из совладельцев выражает свое несогласие, то вы не сможете зарегистрировать дочь в данной квартире без судебного решения либо согласия других совладельцев на продажу вашей части квартиры.

Ст. 65 СК РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

31.05.2023, 00:51

Евгения, здравствуйте 🤝

Не могу согласиться с мнением некоторых юристов, которые считают, что Вы сможете без согласия других собственников зарегистрировать свою дочь 16-ти лет в жилом помещении, где у Вас 1/4 доли.

Согласие других собственников необходимо

—————

✅Вашему несовершеннолетнему ребенку уже 16 лет. Если бы у нее был возраст до 14 лет, то без проблем бы зарегистрировали, согласно ч 2. ст. 20 ГК РФ, а также Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»)

✅ Порядок и правила регистрации по месту жительства определены в Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

✅ Поскольку Ребёнок НЕ является в юридическом смысле малолетним, потребуется согласие, здесь я соглашусь с позицией Грибова Ю.В

С уважением, Дарья Алексеевна

31.05.2023, 08:27