Сложности написания завещания при диагнозе эпилепсия - опыт женщины-собственника квартиры и матери двух дочерей в разводе

Очень простой и в тоже время сложный. Моя мама подарила мне квартиру. Я собственник. У меня диагноз эпилепсия, 2 гр инвалид по заболеванию. Имею 2 дочерей сама в разводе. Обоих дочерей выдала замуж. Можно ли написать завещание на квартиру без посещения психодиспансера. Прошло уже 10 лет как я ездила к нотариусу и в психодиспансер. В диспансере сказали по этому заключению вам напишут завещание или дарственную. Но, нотариус, взял документ и даже не прочитал его до конца, сказал вы свободны вам нельзя написать завещание или дарственную. Почему мама, мне написала, а я не могу написать одной из своих дочерей?
Лучший ответ

Добрый день!

Уточните, Вы дееспособны?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Добрый день. Да, я все делаю по дому. Так как у меня справка, что на предприятие я не могу работать. Училась в училище связи работала год или полтора на Центральный переговорный пункт. После уехала жить к родителям в район. Там жила помогала им и делала массаж профессиональный так как я ещё и курсы прошла учебные . Да, владею интернетом, читаю со словарём немного китайский, английский. Образование среднее техническое. На данный момент времени мне 51год .Что мне ждать когда я умру и по закону разделят 2-ком квартиру пополам двум дочерям.

Простите пожалуйста. Случайно вышло, что ответ бесполезный.

Благодарю вас за помощь. Контактный телефон сохраню.

Здравствуйте, если у Вас нет супруга, родителей, внуков от умерших детей (ст.1142 ГК РФ), то единственными наследниками по закону в Вашем случае будут дочери. Если вы хотите, чтобы они наследовали в равных долях и с подтверждением родственных отношений у них проблем нет (все документы в порядке), то завещание Вам смысла составлять нет. По закону и так всё им будет в равных долях.

Благодарю вас за помощь.