LSN Messenger
Астрахань, 30.05.2023, 16:07

Мой знакомый стал жертвой шантажа после избиения парня - что делать?

Вопрос №20528386 из г. Астрахань
опубликован 30.05.2023, 16:07
Примерно 3 дня назад мой знакомый избил парня когда приехала полиция то они зафиксировали факт отказа от написания заявления и оо что тот парень никаких претензий к моему знакомому не имеет, на следующий день он обратился в больницу где зафиксировали перелом носа, теперь он требует 150000 руб иначе он напишет заявление в полицию, правомерно ли его действия и как поступить моему знакомому
Лучший ответ
Рекомендуется

Он имеет полное право обратиться в полицию, несмотря на отказ от претензий на месте конфликта. Лучше вашему знакомому поговорить с потерпевшим на предмет уменьшения суммы, так как в худшем случае может наступить уголовная ответственность, а это клеймо на всю жизнь.

30.05.2023, 16:12

Он не согласен на меньшую сумму, но можно же склонить к тому что он мог получить травмы и после конфликта с моим знакомым

30.05.2023, 16:13

Оперативно-розыскные мероприятия и следственный действия, это комплекс мер и действий. "Склонить" к тому, что он мог получить травмы после конфликта, очень тяжело. Ему необходимо обратиться очно к адвокату.

30.05.2023, 16:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вашему знакомому стоит нанять адвоката, который и займется решением этого вопроса. Возможно, удастся прекратить дело по ст. 25 УПК РФ.

30.05.2023, 16:10

Добрый день!

Уточните, каким образом был зафиксирован факт отказа от написания заявления?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.05.2023, 16:10

Евгений, ничего вашему знакомому не будет, так как он написал отказ изначально и то, что никаких претензий не имеет.

Поэтому требование денег сейчас просто незаконно.

И если он подаст заявление в полицию, то это будет уже считаться вымогательством и того человека, который был избит, могут привлечь за вымогательство.

По этой статье:

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство...

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

30.05.2023, 16:13