LSN Messenger
Челябинск, 30.05.2023, 16:22

Легкий вред здоровья от не кровного родственника бывшей жены 115 ч.2 укрф?

Вопрос №20528417 из г. Челябинск
опубликован 30.05.2023, 16:22
Мне нанесен легкий вред здоровью (рассечение губы сквозное) от не кровного родственника бывшей жены. До этого он мне звонил. Потом при встрече с ней, я забрал своё имущество. Она позвонила ему, он приехал и два раза попал мне по лицу. Полиция провела экспертизу и признан легкий вред здоровью. Но полиция говорит, что не возможно возбудить по 115 ч.2 ук рф. Что это не отнести к хулиганским. И отправляет в мировой суд по 115 ч.1 ук рф. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Верно.

Подайте заявление в суд по ст.318 УПК РФ

30.05.2023, 16:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Да, правильно. Обращайтесь в мировой суд с исковым заявлением частного обвинения.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

30.05.2023, 16:23

Да. Сотрудники полиции правы в этой ситуации.

30.05.2023, 16:24

Да, всё верно. У Вас - уголовное дело частного обвинения. Это значит, что подготовить, и подать заявление в суд должен сам потерпевший (или его юрист). Полиция только готовит материалы. В суде потерпевший должен будет ДОКАЗАТЬ вину обвиняемого в совершении преступления.

30.05.2023, 16:31

А что мы должны доказывать? Обвиняемый сам признался полиции в протоколе

30.05.2023, 16:56

Судя по Вашему вопросу...А что мы должны доказывать? Обвиняемый сам признался полиции в протоколе...-Вы не знаете принципов уголовного судопроизводства. К тому-же у обвиняемого будет адвокат, а у Вас? Вы собираетесь на суде соперничать с профессионалом, занимаясь делом, о принципах ведения которого не имеете ни малейшего представления? Вы и потерпевший, и прокурор в одном лице. Поэтому без помощи специалиста-юриста, или адвоката Вам никак не обойтись. Поверьте, я знаю, о чём говорю, так как участвовал в уголовных делах частного обвинения со стороны потерпевшего. Это очень непросто. А для непрофессионала - тем более.

30.05.2023, 17:19

Вас послушаешь и ощущение, что мы уже проиграли, будучи потеревшим... Умеете обесценить конечно

30.05.2023, 22:23

Всё может быть. Если за дело берутся непрофессионалы.

31.05.2023, 05:20
Оценка автора вопроса:

Вы должны доказывать в суде его виновность в совершении преступления. Вам надо обратиться в мировой суд с заявлением о привлечении лица к уголовной ответственности. Признался где в каком документе и в чём конкретно? Признался в присутсвии адвоката или без него? Я вам так скажу, когда менты направят материалы проверки мировому судье, то ознакомьтесь с ними там и сделайте фотокопии. Потом покажите эти материалы толковому юристу и получите от него консультацию и после этого будет понятно есть ли смысл вам возбуждать в суде уголовное дело частного обвинения и судиться по полгода и больше.. По делам частного обвинения оправдальных приговоров на порядок больше выносят суды чем по делам публичного обвинения. Я сам лично добивался оправдания моих клиентов три раза. Но был случай когда удалось добиться вынесения обвинительного приговора сразу в отношении двух подсудимых по части 1 ст. 115 УК РФ и это при том, что клиенту я говорил что одного из них (женщину) суд оправдает суд а её мужа признает виновным и даже это будет большой успех, но и шансы не сто процентные.. Всё настолько непредсказумо в таких делах. Один раз раз шансов было очень мало, но случилось чудо и подсудимый как раз устраивался на работу в ФСИН и ему это уголовное дело очень мешало. Дал моему клиенту (он же мой приятель) 70 тысяч руб. за разбитую губу и он отказался от обвинения. Как-то, так.

02.06.2023, 00:06