Возврат пени при отмене судом решения ОС СНТ о взимании членского взноса

Ситуация: в СНТ был принят размер членского взноса. Через 10 месяцев решение общего собрания было отменено в судебном порядке. С возвратом членских взносов за этот период все понятно. Вопрос с пени, которые были начислены администрацией СНТ на несвоевременно оплаченные членские взносы? Должны ли эти пени быть возвращены теми, кто их оплатил в период, пока решение суда об отмене решения общего собрания СНТ не вступило в законную силу?
Лучший ответ

Здравствуйте. Да можно.

Поскольку протокол общего собрания членов, которым были утверждены проект приходно-расходной сметы, определен размер и срок внесения взносов признан недействительным, отчет ревизионной комиссии по проверке финансово-хозяйственной деятельности и финансово-экономическое обоснование размера взносов в товариществе не утверждены, получение СНТ членских взносов при отсутствии протокола общего собрания об их утверждении недопустимо.

Поэтому полученные денежные средства - членские взносы являются неосновательным обогащением. Это все при условии вступления решения в законную силу. (Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с...

Статья 14. Взносы членов товарищества)

Здравствуйте. Да, пишите заявление в правление о возврате. Если не вернут, через суд