Москва, 30.05.2023, 17:48

Как действовать, если исполнение судебного приказа по алиментам не полностью выполнено?

Вопрос №20528638 из г. Москва
опубликован 30.05.2023, 17:48
Могу ли я направить запрос судебному приставу, если исполнительное производство завершено? По судебному приказу алименты составляют 1/4 доходов. Перечисленная мне сумма меньше, чем 1/4. Перечислят ли мне оставшуюся сумму с места работы должника? И каковы мои действия, если я узнаю об ещё каком-то источнике дохода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Инна! Если до окончания исполнительного производства (п.8 ч.1 ст.47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве") в связи с направлением исполнительного документа по месту работы должника были взысканы не все суммы, то Вы вправе направить запрос приставу, чтобы рассчитал задолженность. Согласно статье 113 Семейного кодекса РФ он обязан это сделать. После расчета задолженности пристав должен вынести постановление и передать на исполнение по месту работы до полного удержания долга (ч.3 ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

30.05.2023, 18:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вы вправе подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

30.05.2023, 17:51

Здравствуйте Инна!

Да конечно, запрос вы отправить можете на любой стадии исполнительного производства, в том числе и после окончания. Вообще как вариант может у него заработная плата в этом месяце была меньше, поэтому и перечислили меньше. Если вы узнаете дополнительный источник дохода то вам нужно письменно сообщить об этом в службу судебных приставов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

30.05.2023, 17:59

Я правильно понимаю, что расчет начинается с даты судебного приказа, а не ИП? Сумма была перечислена круглая. И за эти месяцы я точно знаю, какая была ЗП)

30.05.2023, 18:26

На самом деле алименты начисляются за период, который берет начало от подачи иска в суд. Таким образом, тот день, когда вы принесли заявление, и считается отправной датой выплаты алиментов. Дата вынесения судом утверждения иска на алименты влияния не имеет.

30.05.2023, 18:32

Если окончено не перечислят.

Окончено в связи с 18 летием?

30.05.2023, 18:04

Это свежее ИП. Перечислили круглую сумму. Ооочень приблизительно. И передали на взыскание по местам работы. По моим расчетам сумма должна была быть примерно на 20-25 тысяч больше.

30.05.2023, 18:28

Вы можете сделать запрос судебному приставу запрос для получения необходимой для Вас информации.

Если алименты приходят меньше, тогда в суд и взыскивать их в твёрдом размере, подавайте иск в суд в порядке ст. 131-132 ГПК на основании ст. 83 СК РФ.

- см. ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

30.05.2023, 18:15

У должника есть официальный доход, в связи с чем окончено исполнительное производство на основании пункта 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Подавать в этом случае в суд бесперспективно на основании ст.83 Семейного кодекса РФ. Нет для этого оснований. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

30.05.2023, 18:50

Добрый вечер, Инна.

1)НАПРАВИТЬ ЗАПРОС ВЫ ВПРАВЕ, тут никто не может вас ограничить, но исполнительное производство уже окончено.

2)Вы сейчас должны подать заявление приставу о возбуждении исполнительного производства, так как поступила не вся сумма.

3)А лучше всего сменить через суд на твердую сумму, так как должник не выплачивает в соответствии с действующим решением суда.

4)А на пристава я бы подал жалобу, как он закрыл производство, если не выполнено в полном объеме решение суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022)". Об исполнительном производстве" Статья 43. Прекращение исполнительного производства.

Статья 45. Рассмотрение судом и судебным приставом-исполнителем вопросов о приостановлении, возобновлении и прекращении исполнительного производства

30.05.2023, 18:15

Статьи 43 и 45 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не применимы. Окончание исполнительного производства в связи с направлением копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом осуществляется в соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" .

30.05.2023, 18:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться