Воронеж, 30.05.2023, 18:58

Как получить долг по алиментам от отца, закрытого дела по непрохождению медэкспертизы в 2013 году?

Вопрос №20528815 из г. Воронеж
опубликован 30.05.2023, 18:58
Могу ли я подать документы приставам чтобы получить долг по алиментам с отца? В 2013 г. дело было закрыто по п.п. 3 п. 1 ст.22 в связи с длительным непрохождением переосвидетельствования в органе Государственной службы медико-социальной экспертизы. На данный момент я соверешеннолетняя. В 2013 г долг составлял 181 000. Также есть вопрос, знаю, что пристав помогала отцу каким-то образом гасить долг так, чтобы не выплачивать деньги матери, но сумма долга уменьшалась. Хотела бы подать на неё жалобу, но боюсь, что срок 10-летней давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Долги по алиментам взыскиваются ихполучателем, а не бывшим н/л.

Исп. документ приставам вправе подать взыскатель алиментов на исполнение приставам по достижению бывшим н/л 21 года, ст. 21 ФЗ № 229-ФЗ.

30.05.2023, 22:25
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с иском о взыскании неустойки за просрочку по уплате алиментов

30.05.2023, 19:00
Оценка автора вопроса:

Напишите юристу в личном сообщении или WhatsApp для подготовки искового заявления

30.05.2023, 19:01