Томск, 30.05.2023, 19:22

Мама-ИП, развод, алименты и БЖ - как я столкнулся с повышением иска в 1,5 раза по назначению денежной суммы

Вопрос №20528860 из г. Томск
опубликован 30.05.2023, 19:22
Работаю официально у ИП на полную ставку. Зарплата 21.000₽. ИП зарегистрирована на маму, я у нее работаю механиком. В разводе, двое детей, плачу алименты 33% от зарплаты. Так же выделяю деньги на продукты на детей и одежду. Недавно БЖ подала иск на назначение на Твердую денежную сумму. Была встреча с судьей и адвокатом, я предоставил свои копии чеков и билетов аэропорта что трачу деньги на детей помимо алиментов. Но после встречи с адвокатом БЖ и судьей они повысили иск на 1.5 размера минимального прожиточного минимума. И по иску я теперь должен платить за сына 22959₽ и за дочь 22959₽ это в сумме получаеться 46.000₽ в месяц при моей зарплате 21.000₽. Это как так то. Мне что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Уважаемый клиент.

1)Смотрите, на практике сейчас аналогичное дело...

2)Нужно видеть иск и какое возражение вы подали.

3)чем она аргументирует такой коэффициент, какие чеки предоставили, что тратит такие суммы.

4)Помимо этого нужно понимать, с чем связанно на твердую сумму..

5)не важно, что вы работаете у мамы, вы официально работаете, прожиточный минимум у вас 13 250 рублей на каждого, с учетом права, что родители равно содержат детей, тут можно смело на 0,5 выходить!

6)ну в худшем случае коэффициент единичка на каждого.

7)В любом случае нужно очень хорошее возражение вам готовить.

Плюс вы предоставил дополнительные расходы на детеЙ, опять же к вам в плюс..

ст. 80, 83 Семейного кодекса РФ, ст.35, 149 ГПК РФ

30.05.2023, 20:53

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Вероятнее всего судью смутила ваша работа у родственника (мамы).

2. Как правило, это и является основанием изменения уплаты алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму.

Могу также предположить, что получатель алиментов предоставил в суд доказательства, что у вас есть и другой заработок.

3. Однако, у вас заработная плата 21 000 руб., это больше чем минимальная заработная плата. Вы совершеннолетний и вправе самостоятельно решать где работать, статью 37 Конституции РФ никто не отменял.

Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

4. Мало того, установление 1,5 прожиточного на каждого ребенка - это нарушение ваших прав, безусловно.

5. На практике, если и устанавливают ТДС, то 50 % от прожиточного на каждого ребенка, так как согласно ст. 61 СК РФ,

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

6. То, что вы помимо алиментов тратите деньги на детей - не играет роли абсолютно при изменении способа уплаты алиментов, странно, что вам адвокат это не разъяснил.

Это считайте подарки и не более, они не включаются в состав алиментов.

7. Что вам сейчас делать?

Если решение суда вынесли, то нужно срочно обжаловать его в апелляционном порядке, у вас на это есть 30 дней.

Всех благ Вам!

30.05.2023, 19:31

Решение суда еще не было, сначало БЖ подала иск на одну сумму, а после досудебного заседания когда я предоставил свои документы и чеки то БЖ подола новый иск с повышение в 1.5 раза. Тут два предположения или они поняли что проиграют суд или наоборот выиграют

30.05.2023, 20:36

Если решения суда еще не было, то вам нужно направить возражение на иск (ст. 149 ГПК РФ).

Полагаю, что сумма была изменена в связи с тем, что вы представили большие расходы, не соответствующие вашей заработной плате.

Тут нужно в возражениях ссылаться например на то, что денежные средства вы тратили на детей не из дополнительного заработка, а например вам их подарили.

Главное, не дать суду понять, что у вас есть еще заработок, кроме 21 000 руб.

С уважением!

30.05.2023, 20:50

Обжаловать в апелляции, далее в кассации - иного нет...

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

и

ГПК РФ Статья 376. Право на обращение в кассационный суд общей юрисдикции,

далее ещё ВС РФ...

Вы ничего не скрываете? Всяко приводила мама детей доказательства, что не 21 000 Ваш доход, что Вы его скрываете и т.д.

30.05.2023, 19:37

Здравствуйте! Подавать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. сумма явно несопоставима с Вашими доходами, если это действительно так. Однако если своими расходами Вы показали, что тратите гораздо больше, то навредили представлением этих доказательств (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Но в данном случае это могло сыграть против Вас.

Согласно же статье 80 Семейного кодекса РФ оба родителя должны содержать своих несовершеннолетних детей. Если жена решила свалить всю эту нагрузку на Вас, то это неправомерно. Должны быть основания для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

30.05.2023, 19:39

Не может суд удовлетворить такую сумму алиментов, да и вообще так. Для этого нет никаких оснований. Вы работаете и у вас есть постоянный доход. Это означает, что оснований для взыскания с вас алиментов в твердой денежной сумме нет (ст 83 СК РФ).

30.05.2023, 19:40

Обжаловать решение суда в течении 30 дней, в суде апелляционной инстанции. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 26.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

Как получить отсрочку уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы

Образец: Ходатайство об отсрочке (рассрочке) уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

Нужно ли направлять лицам, участвующим в деле, копию частной жалобы

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов в электронном виде.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

30.05.2023, 19:48

Здравствуйте

Решение незаконное

В соответствии с п.27 Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" В силу пункта 2 статьи 83 СК РФ размер алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме на несовершеннолетних детей с родителей,

определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом следует иметь в виду, что с учетом положений статей 1 - 3 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации", а также равной обязанности родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей установление судом алиментов, подлежащих взысканию с одного из родителей ребенка, в размере менее половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей может иметь место в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

___

Согласно Распоряжению Губернатора Томской области № 230 "а" от 31.05.2022 года с 01.06.2022 года величина прожиточного минимума составляет: для детей - 14817 рублей в месяц

___

С учетом выше изложенного, суд мог максимум взыскать на 2 х детей не менее половины 1 прожиточного минимума на 1 ребенка - это на 2 х составило бы сумму= до 15 000 т.р. максимум.

Поэтому у вас есть полное право обжаловать решение суда.

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

30.05.2023, 20:12

Разъяснение в дополнение к ответу выше.

Законом, а именно Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" п.27, определено, что: у родителей равные права в отношение детей как по воспитанию, так и по содержанию, поэтому при взыскание алиментов на 1 ребенка в твердой денежной форме, берется за основу 1 прожиточный минимум, который делится на обоих. Следовательно на 2 х детей у вас прлучается сумма для взыскания 1 прожиточный минимум в регионе проживания детей.

___

Не понятно, откуда взяты такие суммы судом? Ваше полное право подать апелляционную жалобу в рамках ст.320-330 ГПК РФ и отменить, не законное решение

__

30.05.2023, 20:20

Решение суда еще не было, сначало БЖ подала иск на одну сумму, а после досудебного заседания когда я предоставил свои документы и чеки то БЖ подола новый иск с повышение в 1.5 раза. Тут два предположения или они поняли что проиграют суд или наоборот выиграют

30.05.2023, 20:36

😄Так все поняли так, что уже вынесено решение суда.

В результате, получается еще нет.

Тогда вам просто нужно заявить письменное возражение на иск в порядке ст.149 ГПК РФ, обосновать не обоснованность требований с учетом уже полученных ответов и успех вам гарантирован

30.05.2023, 20:49

Решение суда еще не было, сначало БЖ подала иск на одну сумму, а после досудебного заседания когда я предоставил свои документы и чеки то БЖ подола новый иск с повышение в 1.5 раза. Тут два предположения или они поняли что проиграют суд или наоборот выиграют

30.05.2023, 20:42

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте 🤝

Согласно статьи 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Заявленные требования являются явно завышенными и нужно обязательно писать отзыв на иск, согласно статей, 35, 149 ГПК РФ

——————

В основном судьи назначают 1/2 от ПМ по региону на ребенка

——————

✅Ваши оппоненты - адвокат бывшей и бывшая должны дать правовые пояснения, как они пришли к такой сумме

✅Попросите у БЖ доказательства того, что деньги, которые вы выделяете на продукты и одежду для детей, не учитываются в иске.

✅Рассмотрите возможность обжалования решения суда, если Вы посчитаете, что оно несправедливо.

✅Попробуйте договориться с БЖ о более разумной сумме алиментов, которую вы можете платить, и заключите соглашение об этом, это реально, даже в суде - утвердить мировое соглашение

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

31.05.2023, 09:12
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Назначение алиментов в твердой денежной сумме возможно в исключительных случаях. Таких как нестабильный нерегулярный меняющийся заработок, или доход в иностранной валюте, или вообще нет работы в алиментщика в соответствии со ст.83 СК РФ.

У Вас же есть законная официальная работа, по трудовому договору, трудовой книжке.

К тому же Вы помимо алиментов выделяете деньги на одежду и еду, предоставили чеки, документы оплаты.

Нет оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, тем более на каждого ребенка 1.5 размера минимального прожиточного минимума. При заработке гораздо меньшем чем предлагаемая сумма алиментов. Пишите возражение на иск. При вынесении решения не в Вашу пользу обжалуйте решение (ст.320 ГПК РФ).

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

31.05.2023, 19:00