Почему полиция не может поймать мошенников? И кто может вернуть деньги украденные мошенниками?

Лучший ответ

Здравствуйте! Должны быть предприняты все меры по розыску, мошенников, и денежных средств. Запросы адреса. Номера телефона, счета и проводятся другие следственные действия.

Здравствуйте.

По первому вопросу: некоторые категории дел плохо раскрываются, например, хищение денежных средств с счетов граждан, когда они сами, будучи жертвами социальной инженерии, скомпрометировали данные своей банковской карты или логина и пароля от личного кабинета в онлайн-банк. Такие категории дел практически не раскрываются.

По второму вопросу: если полиция найдет преступников, то вы сможете подать к ним гражданский иск на сумму причиненного ущерба.

Многие потерпевшие от действий мошенников по разным причинам просто не обращаются с заявлениями в компетентные органы. Что уж там говорить, если даже крупные отечественные банки, став жертвами мошенников, пытаются скрыть этот факт, чтобы не испортить свою репутацию у клиентов. Соответственно, эти преступления статистикой не охвачены, а их далеко не единицы.

Полиция не особо заморачивается, зачастую не может их (мошенников) "поймать"

Полицейские возбуждают уголовные дела, мягко говоря, не по всем заявлениям о мошенничестве.

Деньги, украденные мошенниками может обязать вернуть только суд, если заведённое уголовное дело с доказательной базой, и обвинительным заключением в отношении мошенников по уголовному делу будет направлено в суд!

Анжела, здравствуйте.

Проблема, скорее всего, действительно в том, что современные мошеннические схемы стали гораздо сложнее, и позволяют мошенникам "заметать свои следы". Поэтому полиции бывает не легко выйти на след, к сожалению.

В любом случае, Вы вправе интересоваться промежуточными результатами по расследованию дела, если подавали заявление в полицию. В случае бездействия сотрудников полиции, имеете право подать жалобу прокурору на бездействия (или действия) должностного лица, ведущего расследование.

Основание для жалобы в прокуратуру: ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.12.2022) "О прокуратуре Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023).

Надеюсь, ответ Вам полезен и проблема все же разрешится.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

С уважением, Татьяна Николаевна

Спасибо. Учту это.

На то они и мошенники, чтоб не попадаться. Но мошенники не воруют. Если украли, то это кража. А мошенникам люди сами деньги отдают