Оренбург, 30.05.2023, 23:05

Организатором ОГЭ не привезли задания вовремя - что произошло дальше?

Вопрос №20529290 из г. Оренбург
опубликован 30.05.2023, 23:05
Являюсь организатором огэ. Сегодня в 10 часов в аудиторию не доставили задания. Экзамен до часу дня так начат и не был. Организаторы и дети с 10 до 13 часов сидели в аудитории. Затем, после требования остановить не понятно что, член ГЭК предложил детям прийти в резервный день или остаться и написать сегодня, так как появилась возможность распечатать задания. Объяснили тем, что в рцро не было света. Большинство детей ушли. Осталось два человека из 15. Им принесли воду и яблоко. Организаторам ничего предложено не было, кроме продолжить экзамен и ещё отработать 2.30. Правомерны ли действия членов ГЭК? Можно ли начинать экзамен в половине второго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Любовь!

Все предельно просто!

Никакого сдвига по времени Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году" не предусматривает вообще. В п.2.1. безальтернативно указано время начала ЕГЭ - 10 часов утра по местному времени

Расписание ЕГЭ на 2023 год определены двумя приказами:

1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

2. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 14.04.2023 № 269/615 "О внесении изменения в подпункт 1.1 пункта 1 приказа Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 ноября 2022 г. № 989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

Для резервных дней установлены даты:

22 июня (четверг) — русский язык;

23 июня (пятница) — география, литература, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (раздел «Говорение»);

26 июня (понедельник) — математика базового уровня, математика профильного уровня;

27 июня (вторник) — иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский, китайский) (за исключением раздела «Говорение»), биология, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ);

28 июня (среда) — обществознание, химия;

29 июня (четверг) — история, физика;

1 июля (суббота) — по всем учебным предметам

В данном случае результаты ЕГЭ у двух детей должны быть аннулированы, назначена пересдача в резервный день, а организаторы ЕГЭ должны быть наказаны на основании Письма Рособрнадзора от 19.06.2020 N 14-27, а последнем абзаце которого указано, что

нарушение установленного порядка при проведении единого государственного экзамена в 2020 году является нарушением Порядка проведения ГИА-11, которое влечет административную ответственность, предусмотренную частью 4 статьи 19.30 КоАП РФ

Справка

Ч.4 ст.19.30. Нарушение требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса КоАП РФ

[quote]4. Умышленное искажение результатов государственной итоговой аттестации и предусмотренных законодательством об образовании олимпиад школьников, а равно нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

31.05.2023, 05:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Любовь!

1. Приказом Министерства Просвещения № 989/1143 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО РАСПИСАНИЯ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА ПО КАЖДОМУ УЧЕБНОМУ ПРЕДМЕТУ, ТРЕБОВАНИЙ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ

ПРИ ЕГО ПРОВЕДЕНИИ В 2023 ГОДУ",

установлены даты проведения экзаменов и их продолжительность по времени.

2. Приказом Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952),

установлены требования к проведению экзаменов.

3. НО, ни одним документом не закреплено время, в которое экзамен должен начинаться.

Поэтому, в связи с форс-мажором (отключение электроэнергии), экзамен могли перенести по времени.

4. Однако, должен быть Приказ и соглашение, согласно которому вы назначены организатором (Приказ об утверждении организаторов), и если в этом приказе и соглашении также не указано время, то действия членов ГЭК нельзя признать незаконными.

Всех благ Вам!

30.05.2023, 23:25

Любовь, да, юрист Легостаева А.В. вам верно указала.

Лично я упустила пункт в Приказе 989/1143, согласно которому ЕГЭ по всем предметам должно начинаться в 10.00

Никакие форс-мажоры не предусмотрены Приказом.

У вас есть все основания направить жалобу на членов ГЭК в Рособрнадзор вашего города.

С Уважением!

31.05.2023, 00:07

В приказе министерства просвещения указано время начала экзамена 10.00 по местному времени. До этого времени должны быть в аудиторию доставлены комплекты заданий. Это прописано в инструкции организаторов в аудитории

31.05.2023, 06:18

Добрый вечер, Любовь.

1)отвечу вам кратко и пос существу.

2)смотрите, нету нормы которой регулирует данный вопрос, во сколько должен начаться экзамен.

3)То есть при такой ситуации он мог и начать во второй половине дня.

4)То что приставлено вода и сок, опять же, им было предложено уйти, так что то что предложили, уже удивительно.

5)Однако, если официально где-то было зафиксировано в приказе, локальном акте или ином документе, что время и дата точная, то тут уже нарушение разумеется.

6)К тому же, кто организаторы, есть же соглашение/приказ ов нашем назначении, там время должно быть строго зафиксировано и прописано касаемо форс мажорных ситуации.

7)Вы можете обжаловать действия и пожать жалобу в мин образование.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.12.2018 N 52952)

30.05.2023, 23:41

Любовь, налицо нарушение правила проведения ЕГЭ, и действий членов ГЭК! Согласно Приказа Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году" (Зарегистрирован 14.12.2022 № 71521),

п. 2. установить, что:

п. 2.1 ЕГЭ по всем учебным предметам, начинается в 10.00 по местному времени!

Поэтому Вы вправе подать жалобу действия членов ГЭК!

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

30.05.2023, 23:49
Оценка автора вопроса:

Нет такого НПА, который регулировал вопрос начала проведения самого экзамена.

По факту, должен быть локальный приказ организатора экзаменов, в котором и должно быть отражено время начала экзаменов и их окончание.

А так, не наблюдается нарушений со стороны членов ГЭК.

Если считаете, что права были нарушены, жалуйтесь в прокуратуру согласно ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ».

- см. Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018 (с изм. от 16.03.2021) «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования», ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

30.05.2023, 23:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ КОЧЕТКОВА. "Нет такого НПА, который регулировал вопрос начала проведения самого экзамена".

Кочетков, писать не стыдно жалобу на мой верный ответ? Что ты там придумал, шаблон? А шаблон не ты случайно мне предоставил, а может подсказал? СОВЕСТИ НЕТ ОДНОЗНАЧНО!

31.05.2023, 00:27

Любовь, добрый день!

✅Начинать экзамен в половине второго может быть неэффективным, так как участники могут быть усталы и не в состоянии сосредоточиться на заданиях.

✅ Что касается правовой стороны вопроса

Действует Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году и он не отменён

Все экзамены должны начинаться только в 10 утра!

Нужно подать жалобу в Рособрнадзор, это не правомерно, к сожалению, у детей - школьников аннулируют результаты ЕГЭ, так как это явное нарушение

————

С уважением, Дарья Алексеевна

31.05.2023, 09:57

Действия членов ГЭК в данной ситуации вызывают сомнения относительно соблюдения законодательства. В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" и Положением о государственной итоговой аттестации выпускников основной общеобразовательной школы, установлено, что день проведения ОГЭ является нерабочим днем для всех участников.

Начинать экзамен в половине второго не является надлежащим исполнением предписаний законодательства в данной ситуации, поскольку это может существенно повлиять на результаты экзамена.

Остающиеся лишь два участника и никаких предложений о компенсации времени и ресурсов (например, оплаты дополнительных расходов на питание) необходимы для организационных работ, проводимых организаторами ОГЭ. Организаторы ОГЭ могут рассмотреть возможность принудительных действий в отношении стороны ГЭК в целях защиты своих прав в этой ситуации.

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16.11.2022 № 989/1143 "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения единого государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2023 году"

31.05.2023, 21:37