Судебный акт - законен ли штраф ИП за завышение цен на продукты детского питания?
Добрый день, Диана!
Чтобы ответить Вам конкретно, необходимо прежде всего ознакомиться с постановлением!
После ознакомления с постановлением, станет ясно, имеются ли основания для его обжалования и отмены!
КоАП РФ Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования
КоАП РФ Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении
1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
КоАП РФ Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что бы это сказать надо ситуацию нормально знать
По общему правилу индивидуальный предприниматель несет административную ответственность как должностное лицо. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если КоАП РФ не установлено иное.
Если размер штраф для ИП по части 1 статьи 14.6 КоАПРФ равне 5000 рублей, получается что Ип оштрафовали как гражданина, а должны были оштрафовать как должностное лицо, когда размер штрафа составляет 50000 рублей
КоАП РФ Статья 14.6. Нарушение порядка ценообразования (в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 281-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 14.6. КоАП РФ Развернуть 1. Завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям или никотинсодержащей продукции завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 14.4.2 настоящего Кодекса, - (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 170-ФЗ, от 01.04.2020 N 99-ФЗ, от 31.07.2020 N 303-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.