Москва, 31.05.2023, 08:44

Как вернуть оплаченную сумму за нарушение предельно допустимого показателя по осевой нагрузке?

Вопрос №20529848 из г. Самара
опубликован 31.05.2023, 08:44
Транспортная организация получила постановление по делу об административном правонарушении за предельно допустимый показатель по осевой нагрузки. Оплатили штраф 50% в 20-ти дневный срок (на случай, что проиграем суд). В итоге решение суда в нашу пользу. Подскажите, пожалуйста, как вернуть оплаченую сумму с ГИБДД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Ольга!

В вашем случае для возврата денежных средств обратитесь в ведомство, которое наложило штраф.

Оно указано в постановлении по делу об административном правонарушении в разделе «Получатель платежа»

Подать заявление на возврат можно в течение трёх лет, деньги возвращают в течение месяца[b][/b]

Перечень документов для физических лиц

• Заявление на возврат переплаты

• Копия паспорта — общая страница и страница о прописке

• Копия платёжных документов — чек, квитанция об оплате или банковская выписка

• Документ, подтверждающий отмену или излишнюю уплату штрафа — решение об отмене постановления, документы, подтверждающие двойной платёж

• Реквизиты банковского счёта плательщика. Номер карты — это не банковский счёт

31.05.2023, 08:47

Мы юр.лицо. Подскажите, какие документы нужно отправить?

31.05.2023, 09:08

Перечень документов для организаций

• Заявление на возврат переплаты, оформленное на бланке организации с подписью генерального директора

• Доверенность, если заявление подаёт не генеральный директор, а представитель юридического лица

• Выписка из ЕГРЮЛ

• Копия платёжных документов — чек, квитанция об оплате, платёжное поручение или банковская выписка с реквизитами плательщика

• Документы, подтверждающие отмену или излишнюю уплату штрафа — решение об отмене постановления, документы, подтверждающие двойной платёж

• Реквизиты банковского счёта компании

31.05.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Оригинал решения отправлять?

31.05.2023, 09:13

Думаю будет достаточно заверенной копии суда!

31.05.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Письменно обратитесь о возврате

31.05.2023, 08:46
Оценка автора вопроса:

Решение суда отправлять им оригинал? И есть ли какой срок отправки заявления?

31.05.2023, 08:49

Обращайтесь в орган, вынесший постановление, с заявлением о возврате уплаченного штрафа.

31.05.2023, 08:47

В ведомство наложившее штраф целесообразно направить заявление о возврате госпошлины на основании решений суда и предложить копию решения Точка Также приложите свои реквизиты

31.05.2023, 09:15
Оценка автора вопроса: