Нужны ли какие нибудь для этой деятельности разрешения?
Хочу создать интернет магазин. Но возник вопрос об использовании имён и символики клубов. Нужны ли какие нибудь для этой деятельности разрешения?
Здравствуйте, Евгений!
Символы футбольных клубов является товарными знаками, поэтому есть смысл направить в эти клубы письма с уведомлением о намерении распространять продукцию с изображением их товарных знаков.
В дальнейшем это позволит избежать привлечение к уголовной ответственности по статье 180 УК РФ "Незаконное использование товарного знака". Также в последующем никто не смодет предъявить вашей компании иск о возмещении ущербв, причинённого распространением продукции с товарным знаком без согласия правообладателя.
Рекомендую обратиться к юристу за помощью в составлении таких уведомлений.
Уважаемый Евгений, если не хотите иметь лишние проблемы (ст.180 УК РФ) лучше все - таки получить данное разрешение на использование этой символики в своих целях.
Ответ получил на часть вопроса. Символы футбольных клубов является товарными знаками, поэтому есть смысл направить в эти клубы письма с уведомлением о намерении распространять продукцию с изображением их товарных знаков.
А вот как будут обстоять дела с использование имён футболистов?