LSN Messenger
Москва, 03.12.2012, 16:21

Какие мои действия и могу ли я вообще вступить в наследство?

Вопрос №2053049 из г. Москва
опубликован 03.12.2012, 16:21
Какие мои действия и могу ли я вообще вступить в наследство? Ситуация следующая: моя двоюродная бабушка (я ей внучатая племянница) оставила на меня завещание, в завещании все движимое и недвижимое имущество, также есть пункт о том, что другие родственники не могут претендовать на имущество. На похороны я не смогла полететь, только отправила деньги, в последние дни жизни и на момент смерти рядом не находилась. Теперь я думаю, что родственники, которые находились там, естественно открыли наследственное дело и у них все документы (о смерти, на кв и т. д.). Могу ли я без этих документов вступить в права наследства?
Лучший ответ
Рекомендуется

До истечения 6 мес со дня ее смерти вам следует отправить заверенное любым нотариусом заявление о принятии наследства по адресу нотариуса, у которого открыто наследственное дело. К заявлению приложите копию завещания. Подлинник привезете сами позднее.

03.12.2012, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ваши главные действия сейчас - отправсить заявление нотариусу , где открыто наследственное дело , о вступлении в наследство. Заявление нужно либо составить у местного нотариуса, либо ехать туда к нотариусу, где умерла наследодатель. Все это делаете в течении 6 мес. по смерти.

03.12.2012, 16:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Спасибо! А как я могу узнать где открыто наследственное дело?

03.12.2012, 16:36

По месту жительства умершего у нотариуса, к которому прикреплена улица. Можно выслать на адрес нотариальной палаты или в нот. палате узнать необходимую информацию.

03.12.2012, 16:39

А если у меня нет свидетельства о смерти? Я могу его получить? Какие для этого документы необходимы? Я должна доказывать родство?

04.12.2012, 16:21