При оформлении пенсии входит ли заочная учеба в вузе? Дни сессии оплачивались работодателем!
Если отпуск на время получения образования оплачивался и с него были перечислены суммы в Пенсионный фонд, то этот период войдет в страховой стаж.
В специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, включаются периоды учебных отпусков с сохранением среднего заработка, если они предоставляются в период работы, которая дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости и включается в специальный стаж (п. 12 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2017), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).
Если вы не брали дополнительный отпуск на период обучения, а работали, то период сессии будет рабочим. В пенсию учитываться будет.
Если вы учились на заочном отделении, официально работали и работодателем производились отчисления в фонд СС этот период зачитывается.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости