Сарапул, 31.05.2023, 12:44

Блокировка банковских счетов судебными приставами из-за задолженности по алиментам.

Вопрос №20530561 из г. Ижевск
опубликован 31.05.2023, 12:44
С меня взыскивают задолженность по алиментам. Арестована дебетовая карта в Сбере. С моей организации удерживают 70 % на алименты. Могут ли судебные приставы арестовать социальную карту МИР, если я открою её в другом банке для получения остатка зарплаты - 10 000 рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Могут.

31.05.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо

31.05.2023, 12:49

Могут.

31.05.2023, 12:48

70% должны удерживать с любого дохода должника, с которого возможно обращение взыскания, в силу закона...http://www.consultant.ru/docum...

При этом нужно понимать следующее (Постановление ПВС РФ № 50/2015 г.),

В случае обращения взыскания на суммы пенсионных выплат, суммы выплачиваемой работнику заработной платы или иные доходы должника, перечисляемые на его счет, следует иметь в виду, что от удержания освобождается лишь соответствующий процент суммы последнего зачисленного на счет платежа. Социальные карты не арестовываются

31.05.2023, 12:48

Могут удерживать.

31.05.2023, 12:52

Могут, но не факт, что сделают. Приставы накладывают аресты на известные им открытые счета.

31.05.2023, 12:58
Оценка автора вопроса: