LSN Messenger
Краснодар, 31.05.2023, 13:06

Работник прошёл медосмотр и через неделю уволился. Какой нормативный документ предусматривает возврат стоимости медосмотра

Вопрос №20530630 из г. Краснодар
опубликован 31.05.2023, 13:06
Работник прошёл медосмотр и через неделю уволился. Какой нормативный документ предусматривает возврат стоимости медосмотра
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель договором или соглашением должен был это предусмотреть. Ст.420 ГК.

31.05.2023, 13:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Срок действия медосмотра при приёме на работу, пройденного ранее — один год. Поэтому, если заключение выдано позже, работник обязан будет заново пройти первичный медосмотр при приеме на работу и предъявить медицинскую справку с заключением врачей о состоянии здоровья.

31.05.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Ни кто вам ничего не вернёт, даже не надейтесь. Так бы все поступали на месяц на работу, и получали выплату за мед. осмотр, но дураков нигде НЕТ.

31.05.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вы не поняли суть вопроса. Сотрудник прошёл медосмотр за счет бюджетных денег и увольняется. Почему бюджет должен за него платить, а он еще год им будет пользоваться. Первая проверка укажет, что это нецелевое использование.

31.05.2023, 13:18

А вы вопрос задавайте корректно, и ответ будете получать на него. Можете мой ответ читать наоборот. Если вы не работник. Также если вы обратились от имени работодателя, Все ответы на вопросы по организациям, на платной основе. выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь.

31.05.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:

Другие прекрасно поняли вопрос! Спасибо за ответ!

31.05.2023, 13:32