Вологда, 31.05.2023, 13:15

Оспорить списания средств с счета мобильного телефон

Вопрос №20530663 из г. Вологда
опубликован 31.05.2023, 13:15
Пользуюсь услугами связи "Мегафон". Недавно заметил, что со счета начались ежедневные списания в размере 5 рублей. По результатам общения с оператором "Мегафон" выяснилось, что данные списания начались в связи с тем, что я более 90 дней не пользуюсь платными услугами. Данный номер я использую во основном для получения уведомлений из банка, которые приходят почти ежедневно, а платными услугами действительно пользуюсь не очень часто. В условиях тарифа содержится следующая информация: "В случае неиспользования услуг связи более 90 календарных дней подряд начисляется абонентская плата в размере 5 ₽ в сутки". Т.е. в данных условиях ничего не говорится, что я должен пользоваться именно платными услугами. Подскажите пожалуйста, можно ли трактовать "получение смс-сообщений" как "использование услуги"? Насколько правомерны данные списания?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это незаконно, просто ни пользуются что их никто не наказывает, вот и грабят втихую. Тоже самое и Билайн только в суде поняли

31.05.2023, 13:18
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, имеет смысл предварительно судебную претензию написать или лучше сразу в суд?

31.05.2023, 13:21

Здравствуйте

Получение смс это не услуги. Трактуется именно услуги.

Так как договором данное положение предусмотрено, то все законно.

31.05.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

Почему получение смс - это не услуга? В детализации счета входящие звонки/смс трактуются как "Вид услуги".

31.05.2023, 13:20

Было бы это услугой, если бы вы отправляли сообщение. У вас только прием смс, а это не услуга.

За вами остаётся счёт, за это оператор взимает плату.

31.05.2023, 13:22

Подскажите, в законодательстве есть расшифровка термина "услуга связи" ?

31.05.2023, 13:38

Фз 126

31.05.2023, 13:41

ФЗ-126: Услуга связи - деятельность по приему, обработке, хранению, передаче, доставке сообщений электросвязи или почтовых отправлений;

Прием/доставка/передача сообщений является услугой не зависимо от того в какую сторону передается сообщение.

31.05.2023, 13:47