Право на выплаты по беременности для 18-летней сироты, не учащейся и не работающей
Вы можете претендовать на разовую выплату пособия по беременности и родам.
При рождении ребенка Вам так же полагается единовременное пособие. Выплата не зависит от того, работают ли родители и какой у семьи доход, поэтому Вы так же подходите. Сумма пособия одинакова для всех.
Беременные женщины в трудной финансовой ситуации могут получать повышенное ежемесячное пособие (п. 1 ст. 1 Федерального закона от 26.05.2021 № 151-ФЗ). Размер такого пособия составляет 50% прожиточного минимума для трудоспособного населения в регионе. Выплату назначают, если среднедушевой доход всех членов семьи не превышает одного регионального прожиточного минимума на душу населения. Подать заявление можно в любое время до завершения беременности, начиная с 6 недель, при условии, что женщина встала на учет до 12 недель беременности. Так же, в случае, если Вы являетесь малообеспеченной Вам полагается выплата за постановку на учет в ранние сроки беременности.