Запрещение регистрации отсутствует - разъяснение записей в выписке Росреестра о недвижимости

Вопрос №20530966 из г. Смоленск
опубликован 31.05.2023, 15:05

Что значат записи в выписке Росреестра (4 записи подряд в одной выписке) в разделе "Ограничение прав и обременение объекта недвижимости" - "Запрещение регистрации (

... номер кадастра...-67/111/2022) ОТСУТСТВУЕТ" ? Есть запрещение регистрации на недвижимость при продаже? Или Отсутствует?

Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас видимо стоит запрет со стороны пристава, наверное есть открытое исполнительное производство.

По вопросу обращаться в ФССП по территориальности.

Пока задолженность не погасить через пристава, ограничение так и будет висеть.

- см. ст. 64, 80 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст. 26 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

31.05.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Все так и оказалось. Приятно было прочитать грамотный ответ.

01.06.2023, 17:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

ЕЛЕНА, у вас стоит запрет на регистрацию данного участка. См. Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) Статья 26. Основания и сроки приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав

1. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если:

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;

2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;

3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами;

4) право, ограничение права или обременение объекта недвижимости, о регистрации которого просит заявитель, не подлежит государственной регистрации в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иным федеральным законом;

5) не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав;

6) представленные (поступившие) документы являются подложными, что установлено судом, или информация о чем содержится в поступившем в орган регистрации прав от правоохранительного органа, судебного пристава-исполнителя, имеющих в производстве дела, связанные с объектом недвижимого имущества и (или) их правообладателем, органа, осуществляющего в установленном федеральным законом порядке оперативно-разыскную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", документе, или сведения, содержащиеся в них, недостоверны; (п. 6 в ред. Федерального закона от 30.12.2021 N 449-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Вы имеете право на обжалование данного запрета в суде.

Статья 218 КАС РФ. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению (действующая редакция)

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

УДАЧИ ВАМ.

31.05.2023, 15:20

Добрый день.

Согласно этой выписки запрещение регистрации отсутствует. Можно совершать сделку, то есть ДКП, ст.450 ГК РФ.

31.05.2023, 15:23

Здравствуйте, Елена! Это значит, что согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или ст.139-142 ГПК РФ наложены ограничения на регистрационные действия с объектом недвижимости, если указано "Запрещение регистрации".

31.05.2023, 15:26

У человека написано в выписке, что запрещение регистрации отсутствует.

"Ограничение прав и обременение объекта недвижимости" - "Запрещение регистрации (

... номер кадастра...-67/111/2022) ОТСУТСТВУЕТ"

31.05.2023, 15:29

Спасибо. В таком случае значит, что согласно требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или ст.139-142 ГПК РФ НЕ наложены ограничения на регистрационные действия с объектом недвижимости, если указано "Запрещение регистрации".

Т.е. можно спокойно распоряжаться таким объектом его собственнику.

31.05.2023, 15:38

Коллега может слово "отсутствует" клиент сама написала. Но оно присутствует и я так подумал. Если в выписке его нет, то правы Вы.

31.05.2023, 15:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В выписке есть слово отсутствует?

31.05.2023, 15:30

Здравствуйте Уважаемая Елена!

Это означает что в отношении недвижимости отсутствуют какие-либо обременения (арест, запрет регистрационных действий). Ограничений нет, и Вы можете провести сделку.

Если у Вас есть переживания, то для более подробной информации можете уточнить в Росреестре путём запроса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

Всего Вам наилучшего!

31.05.2023, 15:46
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Это означает, что отсутствует запрет на совершение регистрационных действий, то есть нет никаких запретов у вас.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О государственной регистрации недвижимости"

31.05.2023, 20:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена!

1. В соответствии с Приказом Росреестра от 01.06.2021 N П/0241 (ред. от 07.11.2022) Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых...":

В записи реестра прав на недвижимость об ограничении прав и обременении объекта недвижимости указываются:

кадастровый номер объекта недвижимого имущества;

.

В Вашей выписке есть указание на кадастровый номер, что может свидетельствовать о наличии запрета на совершение регистрационных действий.

2. Слово "отсутствует", если оно есть в выписке, может в даном случае относится к следующей графе выписки, например: "Заявление о судебном порядке права требования - ОТСУТСТВУЕТ".

3. Т.е. сказать с уверенностью, что запрещение регистрации отсутствует по данной выписке нельзя. Вам необходимо обратиться непосредственно в Росреестр, для уточнения сведений.

01.06.2023, 12:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Все так. Приятно читать грамотный ответ!

01.06.2023, 17:37

Елена, здравствуйте 🤝

Запись "Запрещение регистрации (номер кадастра...-67/111/2022) ОТСУТСТВУЕТ" означает, что на объекте недвижимости нет запрета на регистрацию прав. То есть, при продаже недвижимости можно будет зарегистрировать права на нее без каких-либо ограничений.

—————

Правовое обоснование это Федеральный закон от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости

С уважением, Дарья Алексеевна

01.06.2023, 14:12