LSN Messenger
Санкт-Петербург, 31.05.2023, 16:18

Как подать уведомление о втором гражданстве и куда обратиться

Вопрос №20531100 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.05.2023, 16:18
Нужно подать уведомление о втором гражданстве. Прописана в СПб, пр. Северный 18/1. Могу ли я подать уведомление в ОВМ УМВД РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, проспект Пархоменко, 18? А если не здесь, то в какой отдел МВД тогда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Алина.

1)Клиент уже обращался по такому же вопросу сюда.

2)Да, Вы правы, надо уведомить органы.

Гражданин обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации.

3)В вашем случае это Отдел УВМ ГУ МВД России по Выборгскому району Санкт-Петербурга. Адрес. Санкт-Петербург, проспект Пархоменко, 18.

4)Но в теории, можете в любой подать, тут никаких проблем.

5)Если не уведомить, то административка грозит.

ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 19.8.3 КоАП РФ

31.05.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

АЛИНА, в соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданин Российской Федерации имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве, обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (в Отдел по вопросам миграции УМВД России по Центральному району г. Санкт-Петербурга), либо по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации)

Всего вам хорошего.

31.05.2023, 16:26

Вам необходимо подать уведомление о наличии второго гражданства в отдел УМВД РФ по месту регистрации.

На практике можно обратиться в любой отдел, регистрация здесь на особо важна.

Граждане, имеющие второе гражданство, должны подать уведомление не позднее 60 дней с даты получения второго гражданства либо права на проживание в иностранном государстве. А вот если гражданин постоянно проживал за границей, то он подает уведомление не позднее 30 дней с даты въезда на территорию РФ.

В противном случае предусмотрен штраф.

Нарушение установленного порядка подачи гражданином Российской Федерации или законным представителем гражданина Российской Федерации уведомления о наличии у гражданина гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, выразившееся в несвоевременной подаче такого уведомления, либо в предоставлении сведений, которые должны содержаться в таком уведомлении, в неполном объеме, либо в предоставлении заведомо недостоверных сведений, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

- см. ст. 6 ФЗ "О гражданстве РФ", ст. 19.8.3 КоАП РФ

31.05.2023, 16:30

Порядок, закрепляющий правила подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства установлен Приказом МВД России от 31.12.2019 N 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве"

Для этого нужно подать письменное уведомление в ГУ МВД по месту жительства или месту пребывания в РФ в течение 60 дней после получения гражданства или 30 дней после въезда в Россию.

Вам нужно обратиться по адресу: УМВД России по Калининскому району

195197, г.Санкт-Петербург, ул. Минеральная, д.3 сайт: http://калин.78.мвд. рф

-по месту регистрации ул. пр-т Северный 18\1

31.05.2023, 17:04

Почему же в УМВД России по Калининскому району, если я прописана в Выборгском, адрес я специально указала? Поэтому вопрос - ОВМ УМВД РФ по Выборгскому району Санкт-Петербурга, Санкт-Петербург, проспект Пархоменко, 18-подходит для уведомления? Или есть еще какой-то другой отдел в Выборгском районе?

31.05.2023, 17:30

Вы указали, что Прописана в СПб, пр-т Северный 18/1-адрес относится к УМВД России по Калининскому району, а такого адреса обслуживания в Выборском районе УМВД России нет.

___

Адрес УМВД России по Выборгскому району

194044, г.Санкт-Петербург, Лесной пр., д.20-9, сайт: https://выборгский.78.мвд. рф

___

Как указано в Приказе МВД России от 31.12.2019 N 994, закрепляющий правила подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства то оно подается по месту регистрации

31.05.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Я не знала, что мой адрес Северный 18/1 относится к Калининскому УМВД, потому что сам этот адрес находится в Выборгском районе.

31.05.2023, 19:31

Да, да. Конечно. А сюда тогда обратились просто для общения, очень оригинально. Если такая умная, то идите и делайте как считаете. Не тратьте время юриста. Таким как вы вообще не стоит, что-либо отвечать " слишком высокого мнения о себе"

31.05.2023, 20:12

Ваша ирония напрасна, у нас в городе много разнообразных отделов МВД даже в рамках одного и того же района, при этом разные отделы могут иметь разную специализацию, этим и был вызван мой вопрос. Вопрос был адесован тем, кто знаком со спецификой функционирования МВД именно в моем городе.

31.05.2023, 22:57

Здравствуйте Алина!

Уведомления установленной формы подаются гражданами России лично в территориальные органы ФМС Российской Федерации, либо его структурные подразделения, либо направляются через организацию Федеральной почтовой связи России.

В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон»), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции (в Управление по вопросам миграции ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области), по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

31.05.2023, 18:43