LSN Messenger
Нижний Новгород, 31.05.2023, 17:24

Как вернуть деньги после отмены договора на съем квартиры без записи на бумаге?

Вопрос №20531385 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.05.2023, 17:24
28 мая Сняли квартиру на длительный срок, без составление договора на устной основе, 30 мая в связи с форс мажорными объстоятельствам позвонили хозяйки и сообщили что квартиру снимать не будем, и чтоб вернула денежные средства в размере 10000 тысяч рублей, которые ей перевели через Сбербанк онлайн 29 мая, на что она ответила отказом и что денег у неё нет. Обратились к участковому, он сказал идти в суд. Подскажите пожалуста что делать в такой ситуации? Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заключение договора подтверждается его исполнение сторонми (ст. 438 ГК РФ).

Расторжение - либо соглашение, либо суд (статьи 450-453 ГК РФ).

Иного не дано.

31.05.2023, 17:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

31.05.2023, 17:25

Выставляйте ей досудебную претензию с требование возврата средств, как неосновательного обогащения, ст.1102 ГК.

31.05.2023, 17:25

Она не обязана вам ничего возвращать, а всё остальное в суде доказывайте, и не факт что докажете.

31.05.2023, 17:25

Здравствуйте. Только в судебном порядке. К сожалению без договора будет достаточно трудно доказать свою правоту.

31.05.2023, 17:26

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пробуйте их вернуть обращением в банк, как по ошибочному переводу.

31.05.2023, 17:27

Но она не законно сдала квартиру, не договор ни паспорт ни спросила, отдаём ей ключи он не забирает, деньги не отает.

31.05.2023, 17:37

Что значит: незаконно сдаёт квартиру? Объясните, что Вы имеете в виду.

31.05.2023, 22:06

Но мы добровольно деньги перевели.

31.05.2023, 17:40

Судебной перспективы нет. Договора нет, хотя договором признается и устный договор. Вы не смогли сдать квартиру арендодателю и зафиксировать сдачу каким-либо документом. Про акт приема-передачи речи нет. Формально Вы пользуетесь предметом аренды за заплаченные деньги.

31.05.2023, 19:15