Уважаемые специалисты в сфере ЖКХ, к вам вопрос.
Купили квартиру на первом этаже пятиэтажного кирпичного дома. На момент осмотра с риэлтором все было нормально, но, попав в квартиру после заключения сделки и получения ключей, мы ужаснулись – в квартире стоял сильный запах нечистот из подвала.
В полу вокруг стояков отопления нами были обнаружены и забетонированы огромные дыры. От соседей по этажу, которые делали капитальный ремонт в своей квартире, мы узнали, что между плитами перекрытия тоже есть довольно большие щели. Не хотели полностью вскрывать и переделывать пол, поэтому простелили старые доски оргалитом и прошли в несколько слоев гидроизоляцией.
Параллельно написали на Добродел жалобу с требованием провести осушение и ремонтные работы в подвале, который буквально утопал, и сильно вонял. Из подвала откачали все скопившееся там и сказали, что нужно подождать когда он окончательно просохнет и перестанет вонять.
Прошла неделя. Ситуация с запахом действительно поменялась в лучшую сторону. Понимая, что, при наличии щелей между плитами, предпринятые нами меры по изоляции пола дадут лишь временный эффект, в лучшем случае, до следующего канализационного происшествия, я обратился в УК с просьбой впустить меня в подвальное помещение под нашей квартирой чтобы самостоятельно осмотреть все стыки. После нескольких попыток мне все-таки это удалось.
Подвал после откачки нечистот еще не просох, особенно у стен, как раз где заходят в квартиру трубы отопления, т.е. полностью осмотреть пол в своей квартире с изнанки не получилось. Но даже того, что я увидел было достаточно: на полу/земле разбросаны кирпичи, кое-где мусор, который закинули с улицы через продухи, на потолке вековая паутина и самое главное – реально есть дыры, достаточно большие, причем не только между плит. Увидев мою реакцию, мастер УК начал утверждать, что сюда нужно загонять людей с лопатами, что у них заниматься этим некому и никто этого делать не будет.
Если бы там было сухо и чисто, плюс мне бы предоставили временную возможность доступа в подвал, я бы замазал все щели в потолке самостоятельно, даже на это согласен. Но чистить я точно не должен и делать этого не собираюсь.
Намерен довести этот вопрос до конца, но особо не знаю юридических аспектов:
1. Как часто подвал должны убирать?
2. Что является мерой чистоты подвала, какое его состояние тянет на статус «захламленный»? Должна ли УК убрать мусор и паутину, должна ли загнать людей с лопатами?
3. Должен ли быть пол засыпан песком после затопления (сейчас там илистое месиво)?
4. Кто должен замазать щели в потолке подвала, который для меня является полом?
5. Куда обратиться, если УК будет бездействовать?
Буду признателен за советы. Заранее спасибо даже за то, что до конца дочитали.
Добрый вечер Игорь,
1. Подвал управляющая компания обязана содержать в чистоте и порядке.
2. В соответствии со 170 ым Постановление Госстроя:
3.4.1. Организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить:
температурно-влажностный режим помещений подвалов и технических подполий, препятствующий выпадению конденсата на поверхностях ограждающих конструкций;
чистоту и доступность прохода ко всем элементам подвала и технического подполья;
защиту помещений от проникновения животных: грызунов, кошек, собак.
3.4.2. Подвалы и технические подполья должны иметь температурно-влажностный режим согласно установленным требованиям.
3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее чем однократного воздухообмена.
Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветривание подполья следует проводить в сухие и неморозные дни.
3.4.4. В случае выпадения на поверхностях конструкций конденсата или появления плесени необходимо устранить источники увлажнения воздуха и обеспечить интенсивное проветривание подвала или технического подполья через окна и двери, устанавливая в них дверные полотна и оконные переплеты с решетками или жалюзи.
В подвалах и подпольях с глухими стенами при необходимости следует пробить в цоколе не менее двух вентиляционных отверстий в каждой секции дома, расположив их в противоположных стенах и оборудовав жалюзийными решетками или вытяжными вентиляторами.
3.4.5. Входные двери в техническое подполье, подвал должны быть закрыты на замок (ключи хранятся в организациях по содержанию жилищного фонда, ОДС, у дворника, рабочих, проживающих в этих домах), о месте хранения делается специальная надпись на двери.
Доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.
3.4.6. Не допускается устраивать в подвальных помещениях склады горючих и взрывоопасных материалов, а также размещать другие хозяйственные склады, если вход в эти помещения осуществляется из общих лестничных клеток.
3.4.7. На все проемы, каналы и отверстия технического подполья должны быть установлены сетки (размер ячейки - 0,5 см), защищающие здания от проникновения грызунов.
3.4.8. В соответствии с санитарными нормами и правилами организация по обслуживанию жилищного фонда должна регулярно проводить дератизацию и дезинфекцию по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях.
3. управляющая организация (УО) обязана провести санобработку.
4.УО
5.Жилищная инспекция.
Жалуйтесь в жилищную компанию
1) По мере необходимости
2) Исключительно здравый смысл и оценочное суждение
3) Нет
4) УК
5) в ГЖИ
Все претензии к УК по запаху, отсутствию уборки подвала, щелей и дыр пишите в ГЖИ в виде жалобы. ГЖИ хорошо пинает УК за такие проделки. Потом еще к вам будут бегать из УК просить подписать акты, что все выполнено (в моем случае к заявителю так ходили несколько раз и переделывали, пока она не подписала акт).
..тут два пути:
а) иск к продавцу квартиры о пересмотре цены (уценке);
б) иск к УК о приведении подвала в исходное состояние.