Проблемы с оформлением пенсии из-за смены фамилии - как решить вопрос, если нет возможности получить справку?
Если вы не можете получить справку о смене фамилии из Узбекистана, вы можете обратиться в ЗАГС, в котором вы заключили брак, и уточнить, почему они запросили справку о смене фамилии, если вы всегда оставались на фамилии Петрова. Может быть, у них есть свои внутренние требования или неправильная постановка вопроса.
Если ЗАГС все же настаивает на предоставлении справки о смене фамилии, вы можете обратиться в консульство Узбекистана в России и запросить данную справку. Для этого вам нужно будет предоставить все необходимые документы и заполнить соответствующие заявления.
Если вы все же не можете получить справку о смене фамилии, попросите ЗАГС направить в пенсионный фонд письменное объяснение о том, что вы не можете получить такую справку из-за того, что вы не можете поехать в Узбекистан и по каким-то причинам не можете получить ее из консульства. Далее, пенсионный фонд будет принимать решение на основании предоставленных документов и объяснений.
Обращайтесь в суд
Из РУз ответа ждать нужно до полугода...