Белгород, 31.05.2023, 19:58

Как оформить сделку купли-продажи жилья, учитывая имущественные права при разделе?

Вопрос №20531714 из г. Белгород
опубликован 31.05.2023, 19:58
Как оформить сделку купли продажи жилья. Я инвалид нахожусь на иждевении у мужа. Муж тоже инвалид, но он работает. Планируется приобретение жилья в ипотеку. Но у меня есть малая часть средств 1\3 или 1\4 от стоимости. Как оформить, чтоб если вдруг раздел имущества мне можно было доказать, что есть часть моих средств и имею право на проживание и при разделе на часть имущества. Чтоб муж не сказал что он меня обеспечивал и какая еще мне часть и право. Брак зарегистрирован.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А указанные вами средства - как у вас появились? Вы и муж имеете право на половину имущества каждый (и не важно что муж ПОТОМ будет говорить)

31.05.2023, 20:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо., Указанные средства появились после продажи квартиры оформленой на мое имя., квартира приобреталась на деньги родителей. Часть от продажи этой квартиры пошло на покупку дома. Родители приобрели дом на имя отца., Я у них прописана и не имею собственного жилья

31.05.2023, 20:13

Вы сможете либо при покупке сразу установить не равный размер долей, или заключить соглашение у нотариуса или если деньги находятся у вас на счету и вы снимите их в день сделки или осуществите перевод, то всегда в суде сможете это доказать.

31.05.2023, 20:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

На всякий случай можно нотариальное соглашение заключить, хотя имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым

31.05.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

Заключите брачный договор у нотариуса.

31.05.2023, 20:18
Оценка автора вопроса:

При покупке необходимо указать Вас в договоре купли-продажи покупателем, то есть Вы покупаете вместе с мужем в общую долевую собственность, Ваша доля на сумму вложения.

31.05.2023, 20:39