Самара, 31.05.2023, 22:03

Микрозайм на 10000 рублей превратился в долг в размере 70000 рублей - что говорит закон?

Вопрос №20531962 из г. Самара
опубликован 31.05.2023, 22:03
Мне по микрозайму насчитали уже больше 70000 рублей долга. Изначально я брал 10000 рублей, ни одного платежа не внес, просрочил больше года уже. Правда что по закону максимально они могут потребовать полуторократно от изначальной суммы долга (в моем случае не больше 25000 рублей)? Какой ФЗ и какой там пункт об этом гласит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий, Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Статья 12.1. Особенности начисления процентов и иных платежей при просрочке исполнения обязательств по займу. "Максимальные проценты по микрозайму (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023

31.05.2023, 22:18

Здравствуйте. Вас можно к уголовной ответственности привлечь.

31.05.2023, 22:09

Но есть закон в фз 353 от 1 января 2020 года там сказано что не могут требовать вроде бы больше чем полуторократно

31.05.2023, 22:11

ФЗ 151 о потребительском кредите (займе) ст.12.1.

31.05.2023, 22:11

Смотрите изменения временные ввылеуказанный закон ФЗ 554 фз там указано ч.3 и ч.1

31.05.2023, 22:17

Кратность начисления % на займ составляет 1,5. всё правильно пишите. Не платите, пусть по суду взыскивают долг. Отмените изначально судебный приказ. А если иск подадут, то уже установите 25 000,00 руб. сумму долга.

31.05.2023, 22:15