Куда направят после санатория - на СВО или в свою часть - вопрос для получивших ранения на СВО
После реабилитационного отпуска вы обязаны будете прибыть к своему месту службы. Если считаете, что характер ранения и его последствия изменят степень годности вас к военной службе, запасайтесь заключениями медиков, выписными эпикризами и изучите Расписание болезней. По прибытию в воинскую часть обратитесь к командиру с рапортом о направлении вас на военно-врачебную экспертизу с целью определения именно степени годности к военной службе. В случае признания вас комиссией НЕ ГОДНЫМ заключение будет утверждено вышестоящей ВВК, а затем направлено в в/ часть. На нго основании командир обязан будет уволить вас с военной службы.
Здравствуйте, уважаемый Станислав!
В целом, что касается реабилитации — то речь идет в первую очередь лечении.
Приказом Министра обороны РФ от 27.01.2017 N 60 «О медико психологической реабилитации военнослужащих» отмечается, что медико-психологическая реабилитация военнослужащих проводится по территориальному принципу в санаторно-курортных организациях, на базах и в домах отдыха Министерства обороны Российской Федерации (далее — санаторно-курортные организации), ближайших к месту прохождения службы.
В связи с чем на реабилитацию он направляется по выданному ему уведомлению о предоставлении путевки на медико-психологическую реабилитацию, где ее прохождение осуществляется в месту указанном в данном уведомлении и на основании приказа командира воинской части о направлении на медико-психологическую реабилитацию.
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения после окончания терапии в обязательном порядке будет проводится военно-врачебная комиссия.
По ее итогам в заключении мобилизованному устанавливается категория годности (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).
Однако в любом случае будут должны дать отпуск по ранению, и отправить обратно на сво, не смогут.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
По идее в вашу часть вас направят. А там могут из части и на ВКК отправить.