Самара, 31.05.2023, 23:56

Как вернуть машину со штрафстоянки после остановки за нарушение?

Вопрос №20532119 из г. Самара
опубликован 31.05.2023, 23:56
Я ехал из Москвы на автобусе категории Д. Взял попутчиков на едем рф Блакар, тахограф в машине стоял но лицензии у меня нет, меня остановили изъяли машину по статье 14.1.2 Прошло уже 10 дней но документы так и не пришли в суд как мне забрать машину со штрафстоянки
Лучший ответ
Рекомендуется

По указанной вами статье, по ч. 1, т.е. когда деяние совершено первый раз - задержание транспортного средства не предусмотрено законом вообще, равно как и конфискация.

Судя по всему, вас привлекли по ч. 2, т.е. вы второй раз совершаете указанное правонарушение.

Ч. 2. ст. 14.1.2 предусматривает конфискацию орудия правонарушения, т.е. вашего автобуса.

Конфискация допускается только по решению суда. Вместе с тем, в целях обеспечения административного производства сотрудники ГИБДД вправе арестовать имущество, при помощи которого было совершено правонарушение.

Т.е., если на вас составлен протокол за нарушение по ч. 2 ст. 14.1.2 КоАП РФ, а автомобиль арестован согласно ст. 27.1 КоАП РФ, машину вы никак не заберете до суда. Забрать ее получится, только если суд примет решение её не конфисковать.

Вместе с тем, не вижу обстоятельств, которые бы смягчали вашу ответственность.

В ст. 14.1.2 КоАП указано:

За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

Санкция по вменяемому вам правонарушению:

для юридических лиц - штраф в размере четырехсот тысяч рублей с конфискацией транспортного средства или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Так что пока ситуация видится так, что машину вы уже не заберете. Её конфискует суд в доход государства. Плюс вы получите штраф 400 тысяч рублей. Ну, либо, если суд решит, то приостановление деятельности, хотя оно считается более строгим наказанием. Для его приминения нужны оттягчающие. В общем, зависит от предрасположенности суда к вам.

01.06.2023, 00:18

Дело в том что нарушение у меня впервые, они аппелировали тем что угроза пассажирам, протокол выписан на физ лицо

01.06.2023, 00:35

Тогда надо смотреть, на каком основании вашу машину вообще у вас отобрали.

Если арест, то ждите суд. После суда вернут, конфискации по иным частям не предусмотрено.

01.06.2023, 00:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никак. До рассмотрения Вашего дела судом автомобиль будет находиться на стоянке.

01.06.2023, 05:38