ДТП с велосипедистом - Какая сторона несет ответственность за происшествие?
По содержанию текста невозможно восстановить дорожную ситуацию, при которой произошло столкновение велосипедиста с автомобилем в «слепой зоне». Здесь требуется уточнение.
На практике в такой ситуации всегда виноват водитель, который совершал перестроение, так как он обязан был уступить дорогу транспортному средству (в нашем случае велосипедисту), имевшему преимущество.
К сведению: Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 24.10.2022) "О Правилах дорожного движения" (вместе с "Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности...
8. Начало движения, маневрирование
8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
Кто виноват определит ГИБДД, а студенческие задачи мы бесплатно не решаем
Теоретически велосипедист должен был соблюдать дистанцию от автомобиля и предвидеть изменение дорожной обстановки. Виновника определят сотрудники гибдд после исследования места происшествия и т.д. Делайте выводы!
Виноват водитель автомобиля, совершавший манёвр поворота налево.