Может ли мать продать жил площадь 25 кв. метров сыну за материнский капитал
Выдача мат. капитала регулируется Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ. Его разрешено использовать в сделке, которая не противоречить законодательству. Ст. 10 данного закона — «Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться: на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах…»
Факт родства между продавцом и покупателем не противоречит закону. Нет запрета на сделки между близкими родственниками.
Следовательно, нет запрета на использование материнского капитала в таких сделках.
Если мать и сын - члены одной семьи, имеющей право на долю от купленного на средства МСК, то такая продажа будет незаконной, поскольку средства МСК можно использовать на улучшение жилищных условий, а в такой ситуации никакого улучшения нет