Как пройти медосмотр в другой клинике, находясь в отпуске - вопросы и ответы
Здравствуйте, уважаемый Александр!
Во-первых вы не обязаны проходить медосмотр в период отпуска. Во время отпуска работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и это время он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ).
Трудовым законодательством не предусмотрены какие-либо гарантии и компенсации за прохождение медосмотра в период отпуска. Для прохождения медосмотра в такой ситуации работодатель может отозвать вас из отпуска.
Что касается прохождения медосмотра в другой клинике.
ДА, можете пройти в другой клинике, но эта клиника должна иметь лицензию. Закон не ограничивает Вас в праве выбора клиники для прохождения медицинского осмотра.
Также разъясняю, что медосмотр оплачивается работодателем. Но это не ограничивает Вас в праве пройти его за счет собственных средств в другой клинике
Ваше право, в данном случае, закреплено в конституции (ст. 41) Так же в ТК РФ нет указаний на то, что работодатель имеет право сам определять лечебное заведение для прохождения медицинского осмотра.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
.
Право пройти в другой клинике и предоставить мед книжку на работу можете
Александр, теоретически можете, но во избежание конфликта с работодателем, по выходу из отпуска, вы пройдите периодический медицинский осмотр в поликлинике, с которой работодателем заключен соответствующий договор.
Можете пройти Как выйдете с отпуска