LSN Messenger
Саратов, 01.06.2023, 09:52

Как оформить банкротство при наличии исполнительного производства? Что делать, если отказались от наследства?

Вопрос №20532742 из г. Саратов
опубликован 01.06.2023, 09:52
Если есть исполнительное производство находится у пристовов (долг по кредиту) можно ли оформить банкротство? Как это лучше сделать? И что будет если отказывалась от наследства
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

04.06.2023, 19:37

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в Арбитражный суд региона

01.06.2023, 10:07

Если вы про банкротство через мфц, то не получиться его начать, поскольку есть возбужденное производство у приставов. Если хотите через суд, то нужно знать общую сумму задолженности и срок просрочки.

01.06.2023, 10:24

Последствия не влияет на банкротство, которую можете применить

01.06.2023, 10:58

По поводу отказа от наследства нужно больше подробностей: Что входило в состав наследства? На момент отказа от наследства была уже задолженность? Сколько времени прошло с момента отказа от наследства? Если в состав наследства входила недвижимость, если у вас другая недвижимость?

В зависимости от конкретной ситуации в рамках процедуры судебного банкротства отказ от наследства можно признать недействительной сделкой.

Но из-за отсутствия более полной информации сейчас невозможно определить: грозит ли в вашей ситуации оспаривание отказа от наследства как сделки или нет.

02.06.2023, 22:41

В состав наследства входил только автомобиль, на момент отказа задолженность была. С момента отказа прошло 1,5 года. У меня тоже есть только машина.

03.06.2023, 19:47

Есть риск оспаривания отказа от наследства как сделки, если автомобиль был в хорошем состоянии и стоил недешево (если это, например, ВАЗ-2109 1980-х годов, то никто оспаривать не будет).

В вашей ситуации автомобиль не обладает исполнительским иммунитетом.

При получении автомобиля в наследство, его можно было бы продать и покрыть часть долгов. Следовательно, отказавшись от наследства, вы не получили ликвидный актив, ущемлены права кредиторов.

Это я описала, как в теории должно быть. На практике всё зависит от финансового управляющего и активности или пассивности кредиторов, осведомленности финансового управляющего и кредиторов о таком отказе.

Можете ознакомиться с позицией Верховного суда РФ по оспариванию отказа от наследства - Определение Верховного Суда РФ от 14 сентября 2018 г. N 305-ЭС 18-13167 по делу N А 41-42616/2015.

03.06.2023, 20:16

Добрый день!

Смотря про какое банкротство Вы имеете ввиду-внесудебное через МФЦ или судебное?

При открытых ИП нельзя оформлять внесудебное банкротство, только судебное.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.06.2023, 09:00