Полиция просит объяснить обстоятельства - как вернулись деньги после подбрыкиваний и заявления в полицию
Ситуация сложилась так:
Ко мне подошёл человек и яро умолял дать денег, начал,, подбыкивать" потом, я от греха подальше дал ему эти деньги, написал заявление в полицию (через сайт).
Но вчера тот самый человек пишет с извинениями, деньги обратно перекинул и хотел разойтись с миром. Написал в догонку ещё одно заявление с учётом новых обстоятельств дела, что притензий уже не имею. Сегодня позвонили с полиции, попросили прийти в отделение для дачи показаний, что им сказать, чтобы забрать заявление спокойно?
Добрый день, заявление вы забрать не сможете. По нему должно быть принять решение. Скажете, что деньги никто не похищал, дали деньги в долг, который возвращен уже. В данном случае будут усматриваться гражданско-правовые отношения.
Скажите, что урегулировали проблему и пришли к мирному соглашению, претензий не имеете.
Заявление вы не заберёте, нужно дать соответствующее объяснение и написать новое