Как подать иск о признании права на бесхозную землю
Это иск о праве, собственности. Соответственно, иск носит имущественный характер и подлежит оценке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
По смыслу ст.ст. 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, при подаче в суды общей юрисдикции исковых заявлений с требованием о признании права собственности на недвижимое имущество (в тмо числе на бесхозную землю) связанного с последующей регистрацией этого права, государственную пошлину необходимо заплатить в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.
При этом по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества цена иска рассчитывается исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки.
То есть Вам нужно делать оценку недвижимого имущества.
Всего доброго Вам! Рад был помочь!
Это имущественный спор подлежащий оценке, поэтому госпошлина платить от рыночной стоимости земли.
Признание права собственности стоит денег. В том числе и в виде госпошлины. Участок должен стоять на кадастровом учете. На публичной кадастровой карте есть кадастровая стоимость. От нее и расчет пошлины.